С 1 января 2013 г. все учебные заведения Молдовы переходят на новую систему финансирования

FFB1A288-7766-D7C6-9234-D3B75C41B3D5Все  учебные заведения Республики Молдова (более 1400) перейдут с 1 января 2013 года на новую методологию финансирования, основывающуюся на принципе «деньги на основании числа учащихся», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Эта формула, уверены власти, позволит повысить качество образования в учебных заведениях, посредством справедливого перераспределения публичных средств и их отчисления в соответствии с нуждами каждого учащегося. Данная методология была ранее внедрена в рамках пилотного проекта в районах Рышкань и Кэушень.

Координатор проекта «Качественное образование в сельской местности» Виктория Катаной заявила в ходе семинара, что новая методология финансирования даст менеджерам учебных заведений возможность управлять собственным бюджетом и принимать решения в области использования средств для обеспечения качественного образования. «Новый метод выделения денег основывается на двух компонентах. Так, финансирование осуществляется на основании числа учащихся, то есть на каждого школьника в 2013 учебном году будут выделены по 6282 лея. Кроме того, школы и лицеи, в которых учатся более 91 ребенка, получат дополнительно 386 755 леев, так называемый компонент «на заведение», который определяется районными советами», — пояснила Виктория Катаной.

Формула финансирования действует для начальных и средних общеобразовательных учебных заведений: подготовительных групп в детских садах, начальных школ, гимназий и лицеев. Формула включает текущие расходы, за исключением затрат на питание и на работу обязательных подготовительных групп для дошкольников, а также капитальные расходы, за исключением капитальных инвестиций. «В течение первого года выделяются средства для погашения 100 процентов нужд учебного заведения, во второй год – 50 процентов, а в третий год школы должны будут работать за счет бюджета, обеспечиваемого местной публичной администрацией. В 2015 году завершится переходный период на территории всей республики, и трансфертов уже не будет: все учебные заведения будут работать на базе предварительно разработанной формулы финансирования», — добавила координатор профильного проекта.

Вместе с тем специалист уточнила, что у малых школ будут более крупные расходы, а директора этих учебных заведений имеют в распоряжении два года, чтобы подготовить план по сокращению затрат. Учебным заведениям будет оказываться помощь в погашении долгов в течение двух первых лет, после чего им придется справляться самостоятельно.

Виктория Катаной уточнила, что малыми школами считаются общеобразовательные школы, в которых учатся не более 41 ребенка, и гимназии, в которых получают образование не более 91 учащегося. Эти заведения нельзя будет закрыть, если на расстоянии 10-15 километров от них нет аналогичной школы, с теми же классами и свободными местами и с тем же языком преподавания.

Соответствующая методология была внедрена в качестве эксперимента в 2010 году, а затем и в 2012 году в 518 школах в девяти районах Молдовы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>