10 декабря отмечается Международный день прав человека

101210nБолее 60 лет 10 декабря ежегодно в мире отмечается  Международный день прав человека. «Мой голос имеет значение» — под таким лозунгом кампания за права человека проходит в 2012 году, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Комиссариат ООН по правам человека борется за то, чтобы голос каждого был услышан в своем обществе, а нужды и чаяния людей были учтены при принятии решений политического характера. В этом году внимание сосредоточено на правах всех людей – женщин, молодежи, меньшинств, лиц с инвалидностью, коренных народов, тех, кто живет в нищете, и тех, кто оказался на самом краю жизни.

«Это ежегодная возможность по достоинству оценить права человека, обратить внимание на какой-либо конкретный аспект этих прав и поднять голос во имя того, чтобы каждый, где бы он ни находился, пользовался всеми правами человека», — говорится в сообщении на сайте ООН.

В1948 году в этот день Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – первый универсальный международный акт по правам человека. Переведенная на более чем 380 языков мира декларация включена в Книгу рекордов Гиннеса.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>