В 2012 году были нарушены права 214 млн. людей

международного движения Amnesty internationalВ 2012 году в мире были нарушены права 214 млн. людей. Таковы данные международного движения Amnesty international, которые представлены в ее годовом отчете, пишет Инфотаг.

Исполнительный директор международного движения Amnesty international в Молдове Кристина Пяретятку сказала, что «исследование в сфере насилия и нарушения прав человека проведено в 159 странах».

По ее словам, «во время исследования рассмотрены ситуации с нарушением прав человека на Западе, в Европе и странах СНГ».

«Выяснилось, что во многих странах люди считают, что права мигранта можно не соблюдать, а руководство больше интересуется границей своего государства, чем правами человека. Согласно проведенному исследованию — видно, что Европейский союз не может обеспечить соблюдение прав 6,5 млн. ромов, а именно в таких странах, как Италия, Румыния, Франция. В целом в ЕС ситуация с правами людей — не самая лучшая», — отметила Перетятку.

Говоря о ситуации с соблюдением прав человека в Молдове, она сообщила, что после апрельских событий 2009 г. в Генеральную прокуратуру поступило 128 жалоб и лишь 43 дела были переданы в суд. С того момента и по 2012 году были осуждены лишь три сотрудника полиции, но все были наказаны «условно».

«В ноябре парламент принял поправки к уголовному и уголовно-процессуальному кодексу, чтобы выполнить обязательства Молдовы по искоренению пыток. Согласно поправка, максимальный срок приговора за пытки возрос с 10 до 15 лет. Данный вид преступления не имеет срока давности, а осужденные за пытки не вправе рассчитывать на амнистию или условный приговор», подчеркнула представитель организации.

Рассказывая о ситуации в других странах Пяретятку сказала, что «в России с приходом Путина к власти — ситуация ухудшилась и зарегистрировано много случаев по нарушению прав человека». Что касается ситуации в Белоруссии, то по ее словам, «согласно отчету, страна по-прежнему остается палачом Европы.

«В 2012 году были казнены три человека. В Белоруссии никто не может пользоваться и радоваться правам человека. В Украине проблемы идентичны тем, что в Молдове. Тоже существует насилие в комиссариатах полиции, а решения суда не всегда соответствуют тому наказанию, которое должно быть. С дискриминацией там аналогичные проблемы», — сказала она.

Пяретятку выразила надежду, что «с каждым годом ситуация в области прав человека будет менять в лучшую сторону».

ИСТОЧНИК:  pan.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>