В 2014 году зарплаты молдавских судей вырастут

судьяС 1 января 2014 года судьи РМ будут получать более высокие зарплаты. Вчера молдавский парламент принял в первом чтении закон, разработанный по инициативе президента Николая Тимофти, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Размер зарплаты судьи в РМ будет составлять не менее трех средних зарплат по экономике. Повышение заработной платы будет зависеть от трудового стажа.

Таким образом, судья главной инстанции будет получать около 12 тыс. леев, судьи из Апелляционной палаты – 15 тыс. леев, а оплата труда судей ВСМ и Конституционного суда достигнет 30 тыс. леев.

Процесс повышения заработной платы будет проходить в три этапа: в 2014 г. – на 80%, в 2015 – на 90% и в 2016 – в полном объеме.

«Мы обязались увеличить зарплаты судьям в три раза. Не могу сказать, что низкие зарплаты оправдывают акты коррупции. Но, с другой стороны, зарплата должна обеспечивать достойный уровень жизни судей, даже после выхода на пенсию. Если судьи будут эффективно работать, то в скором времени мы сможем повысить зарплаты и врачам, учителям и всем государственным служащим», — заявил министр юстиции Олег Ефрим.

Инициативу президента Николая Тимофти раскритиковали либералы, коммунисты и некоторые независимые депутаты. Они назвали это предложение «популистским и постыдным».

«Это желание президента Тимофти, которое превратилось в прихоть, а вы хотите ее исполнить. Я считаю неправильным такой принцип. Судья повысится до уровня Папы Римского, над всеми служащими. Нельзя давать такие привилегии данной профессии», — заявил депутат ЛП Валерий Мунтяну.

Чтобы войти в силу, законопроект должен быть принят в окончательном чтении.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>