К 2050 году население Молдавии сократится почти на треть

Молдова2К 2050 году население Молдавии сократится почти на треть и составит около 2,5 млн человек. По словам экспертов, причины демографического спада — низкая рождаемость, эмиграция, высокий уровень смертности. Прогнозы специалистов неутешительны. По результатам социологических опросов, до 90% молодежи с радостью бы покинуло страну при первой возможности

Население Молдавии сокращается. За годы независимости число граждан республики сократилось с 4 до 3,5 миллионов. А к 2050 году, согласно прогнозу молдавских экспертов, в стране останется всего 2,5 миллиона граждан. Массовый исход начался сразу после развала Советского Союза. Первую волну представляли русскоговорящие жители, опасавшиеся дискриминации по национальному и языковому признаку. А уже к середине 90-х из Молдавии стали уезжать и представители титульной нации. По словам доктора экономических наук Михаила Пойсика, главная причина — тяжелое социально-экономическое положение:

«Темпы бегства из страны населения растут. Уезжают очень активно люди в возрасте от 30 до 45 лет. Молдаване, работающие за рубежом, перечисляют в Молдавию деньги, причем немалые«.

По данным Всемирного банка, денежные переводы молдавских трудовых мигрантов на родину в 2012 году составили около четверти ВВП Молдавии. Для слабой экономики страны это серьезная поддержка. Однако эксперты отмечают, что помимо сезонных мигрантов, хоть как-то помогающих республике, есть еще и те, кто решил окончательно уехать из страны. Едут в основном в государства СНГ. По словам председателя движения «Родина — Евразийский Союз» Игоря Тулянцева, шансов для самореализации в Европе у трудовых мигрантов намного меньше, чем в Содружестве Независимых Государств:

«Почему уезжают в страны СНГ? Первое, потому что СНГ дает возможность работать по профессии. Сегодня очень много должностей для граждан Молдавии есть на Украине, в Белоруссии, в России. Люди говорят на одном языке, люди одной веры, и по менталитету мы примерно похожи. Это одно цивилизационное пространство, православное. Поэтому противоречий намного меньше, чем со странами Запада, а на Западе наших людей принимают лишь уборщиками, дворниками, граждане Молдавии там ухаживают за стариками».

Серьезные демографические проблемы и у непризнанного Приднестровья. За последние 20 лет регион покинуло почти 40% населения. А приезжают в республику в основном молдавские пенсионеры. Говорит политолог Дмитрий Соин:

«Дело в том, что пенсионное законодательство Приднестровья более социализировано, пенсии в среднем выше, чем по Молдавии. Более того, очень привлекательным является приобретение жилья в Приднестровье для граждан Молдавии, которые выходят у себя в стране на пенсию. Почему? Потому что оплата за электричество и за газ гораздо ниже, чем в республике Молдова».

Миграция — не единственная причина катастрофических показателей демографии. Смертность в Молдавии стабильно превышает рождаемость. Но никаких действенных мер, чтобы изменить такое положение, не принимается. Нынешние молдавские власти, впрочем, обещают, что со вступлением республики в Евросоюз ситуация изменится. Между тем, в Кишиневе уже поговаривают, что с такими темпами сокращения населения к моменту присоединения Молдавии к большой Европе в стране может вообще не остаться молдаван.

Сергей Цуркану

ИСТОЧНИК:   rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>