9 мая, в праздник День Победы, в Кишинёве готовится провокация

унире9 мая, в праздник День победы, в Кишиневе возможна провокация со стороны приверженцев идеи объединения Молдовы и Румынии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на pan.md.

В одной из соцсетей создана страничка митинга, организуемого общественной организацией Mişcarea unionistă. Инициаторы мероприятия выражают недовольство тем, то в Молдове празднуют день победы над фашизмом, и предлагают жителям Кишинева в этот день выйти на Площадь великого национального собрания с триколором.

«Площадь великого национального собрания, место, где когда-то сотни тысяч людей собрались, чтобы потребовать возврата украденных родного языка, алфавита, религии и истории, превращается в цирк «гуляй» для тех, кто оторвал этот кусок земли от исторической родины», — говорится в заявлении.

Выражая возмущение предупреждением из Москвы о жестких мерах в случае запрета использования советской символики в Кишинёве и объявления 9 мая днем траура, инициаторы мероприятия призывают кишиневцев выйти на площадь, чтобы делать «что они захотят».

«Пора покончить с империей и вернуть себе достоинство! 9 мая выходим на ПВНС с триколором, будем петь патриотические песни, бить в тобы, дуть в вувузелы, будем делать что захотим — мы дома», — заявляют организаторы.

Также на площади румыноунионисты намерены организовать «концерт» с использованием вувузел, с целью помешать «русским меньшинствам праздновать «День победы над немцами и румынами».

Напомним, 9 мая в Кишиневе состоится ряд мероприятий, посвященных Дню победы. Основное действо, вызвавшее возмущение румыноунионистов, — это концерт российских исполнителей Иосифа Кобзона и Льва Лещенко.

Также на днях глава управления внешних связей, регионального сотрудничества и европейской интеграции муниципия Габриела Чумак предложила День Победы над фашизмом 9 мая сделать траурным днем, а Георгиевскую ленточку объявить вне закона.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>