Академия наук Молдовы: С ликвидацией школ в селах происходит ликвидация всего населенного пункта

селоМолдавская Академия наук предупреждает, что с ликвидацией школ в селах происходит ликвидация всего населенного пункта. Об этом в эфире телеканала Publika заявил демограф Академии наук, доктор экономики Валерий Саинсус, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Первая ступень исчезновения сел — это исчезновение лицеев. Нет будущего для нового поколения в таких селах. Там или население мигрирует, или уходят дети и остаются только старики. Я бы связал это с оптимизацией. В среднем у нас в селах 2,5 тысяч жителей — это населенный пункт, который в состоянии иметь школу и содержать ее за счет своего бюджета», — сказал Саинсус.

Социолог особо подчеркнул, что «все можно изменить через политику, но так как они опаздывают, то есть то, что есть».

Саинсус полагает, что из-за сегодняшнего правления «чувствуется экономически, что село больше берет, чем отдает. Сельское общество из продуктивного стало потребительским — соответственно политики опаздывают и создают проблемы в социальной, экономической, образовательной сферах». При этом как можно скорее надо решить демографический вопрос, так как прирост населения не успевает за старением и «практически в селах не рождают — это большая новость на селе, если там рождается хоть один ребенок».

Напомним, что всего по планам правительства в Молдове будет оптимизировано 327 учебных заведений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>