Александр Дзасохов — об Украине и евразийском проекте

Александр ДзасоховВ ИТАР-ТАСС состоялась юбилейная пресс-конференция известного советского и российского политического деятеля, заместителя председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, члена попечительского совета фонда «Русский мир» Александра Сергеевича Дзасохова. Все присутствовавшие получили в подарок сборник публицистики юбиляра, которому 3 апреля исполнилось 80 лет.

Участие во встрече с журналистами приняли давние знакомые и коллеги Александра Дзасохова — директор Института Африки РАН академик Алексей Васильев, заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства Вячеслав Михайлов, вёл пресс-конференцию известный режиссёр и общественный деятель Юлий Гусман.

Лейтмотивом встречи стали рассуждения о евразийском проекте — интеграции на постсоветском пространстве.

Александр Дзасохов напомнил, что ещё один повод для встречи — программная речь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании Евразийского союза, которую он произнёс ровно 20 лет назад в Московском университете. По его мнению, интеграционные процессы на постсоветском пространстве и в Европе (Евросоюз) в значительной степени похожи, а рассуждения о восстановлении подобия СССР не имеют никаких оснований, тем более что ЕврАзЭС — неполитическое объединение. О взаимной выгоде сотрудничества в рамках ЕврАзЭС рассуждал и Алексей Васильев, а Вячеслав Михайлов отметил, что главная идея экономического сообщества состоит не в противостоянии Западу, а наоборот, в объединении Запада и Востока.

Главная горячая тема дня — ситуация на Украине — также не была обойдена вниманием. По общему мнению, во многом судьба евразийского проекта зависит от того, какие процессы будут происходить на Украине. Если бы украинские лидеры в начале создания Евразийского союза восприняли его как долгосрочный проект, то сейчас ситуация в стране не была бы настолько плохой, полагает Александр Дзасохов. Он считает, что интеграция с Украиной существует де-факто, причём на уровне высокой науки и технологий.

Подобного мнения придерживается и Алексей Васильев, который напомнил, что ещё некоторое время назад ВВП Украины и Белоруссии были приблизительно равны, тогда как сейчас валовой внутренний продукт последней приблизительно вдвое выше. Ещё более решительно высказался Вячеслав Михайлов, заявивший, что Евразийский союз невозможен без Украины.

ИСТОЧНИК:  russkiymir.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>