Александровская: лучше быть “провинцией” в Таможенном союзе, чем сырьевым придатком у Запада

Алла АлександровскаяЛучше быть промышленно развитой провинцией, чем свалкой и сырьевой колонией у Европы, а у Америки – сланцевой скважиной. Так первый секретарь Харьковского обкома Компартии Алла Александровская прокомментировала заявление бывшего советника президента США Джимми Картера по вопросам национальной безопасности Збигнева Бжезинского о том, что “сущность Таможенного союза — подчинить независимые сегодня постсоветские страны”, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

“Странно слышать, как Брюссель или Вашингтон обвиняют Таможенный союз в давлении на нашу страну. Ведь именно они намереваются после открытия зоны свободной торговли с Украиной использовать ее как рынок сбыта и сырьевой придаток, выращивать на ее полях рапс и подсолнух, и заниматься экологически опасной добычей сланцевого газа из ее недр. Тем более что ТС, в отличии от Европы и США, не ставит Украине никаких требований, а только предлагает взаимовыгодное партнерство, которое сулит Украине выгоды. А ЕС и Америка не предлагают нашей стране ничего. Они только требуют, шантажируют и сыплют беспочвенными обвинениями. Даже в соглашении об ассоциации речь идет не о партнерстве, а о выполнении Украиной требований Евросоюза”, — отметила Алла Александровская.

В любом случае выбирать вектор интеграции, как неоднократного говорили коммунисты, должен народ, а не политики. “Поэтому КПУ инициирует референдум по этому вопросу и надеется, что власть последует букве закона, не будет препятствовать его проведению и впоследствии поступит так, как решит народ”, — подчеркнула она.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>