Американцы не заметили российскую субмарину в Мексиканском заливе

image21612810Около месяца российская атомная субмарина, оснащенная крылатыми ракетами,  оставалась незамеченной у самого побережья США, сообщили в Вашингтоне. Американские чиновники признались, что их встревожило такое свидетельство слабости системы обороны, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

О появлении российской подводной лодки объявили СМИ. По информации издания Washington Free Beacon, субмарина класса «Акула» в течение нескольких недель в июне-июле 2012 года курсировала в Мексиканском заливе. Американские военные обнаружили ее только в момент, как она уже покидала этот район.

Специалисты отметили, что речь идет об «одной из самых тихих» и неуловимых для радаров противника российских подводных лодок. При этом данная многоцелевая субмарина третьего поколения оснащена крылатыми ракетами большой дальности и противолодочными торпедами.

«Тот факт, что ее не заметили в Мексиканском заливе, вызывает обеспокоенность», – признались американские официальные лица. В свою очередь, представитель Военно-морских сил США отказался комментировать этот инцидент. Вместе с тем, согласно сведениям журналистов, за последние три года это уже второй случай проникновения российских подводных лодок в район непосредственной близости к восточному побережью Соединенных Штатов.

По мнению чиновников в Вашингтоне, появление иностранной субмарины неподалеку от берегов США свидетельствует о серьезных недостатках в работе противолодочной защиты Пентагона. Официальные лица напомнили, что Белый дом сокращает финансирование этой программы в рамках общего плана по снижению затрат на оборону почти на 500 миллиардов долларов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>