Аналитик: Если бы власти Молдовы провели референдум, то граждане проголосовали бы за Евразийский союз

Молдова ЕС РоссияПолитический аналитик Григорий Валовой нашел корень всех проблем молдавской политики. Депутаты не хотят решать важные вопросы с помощью референдума, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Валовой пояснил, что в обращении тираспольского спикера Михаила Бурлы к Москве, с просьбой о присоединении региона к России, нет ничего странного. Еще в 2006 году проведенный в Левобережье референдум показал, что люди «ассоциируют Приднестровье с независимым государством, а большинство проживающих там граждан хотят видеть себя в составе Российской Федерации».

Аналитик добавил, что опрос граждан Молдовы относительно внешнеполитического вектора страны выявил бы стремление большинства в Евразийский союз.

«Это мое личное мнение. Возможно, оно субъективное. Но я уверен, что теперь политикам из Республики Молдова, как и политикам из Украины, а также из других стран, не хватает одного: они не обращаются к гражданам за советом в решении той или иной проблемы путем референдума», – заявил Григорий Валовой.

Он отметил, что на сегодняшний день «референдум – самый важный демократический инструмент, однако политики избегают применять его».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>