Анна Гуцу решила заменить молдавских студентов на выходцев из других государств и сократить число вузов Молдовы

Анна ГуцуАнна Гуцу предлагает из финансовых соображений заменить молдавских студентов на выходцев из других государств и сократить число вузов. В интервью радиостанции Europa Libera депутат-либерал сообщила, что «надо открыть ворота для иностранных студентов», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Мы привлекательны для зоны Балкан, например, для Северной Африки с точки зрения интересов. Необходимо открыть ворота для иностранных студентов. Представьте себе, что в Молдове существует ежегодная квота для иностранных студентов, и это мне кажется абсолютно неверным, потому что есть и возможности, и большие инвестиционные проекты, но из-за законодательства это невозможно», — сказала Гуцу.

Касаясь же в целом ситуации в высшем образовании, Гуцу предложила сократить число университетов, чтобы освободить государственное финансирование и направить его в оставшиеся заведения.

«Настало время решить наиболее важные проблемы другого свойства и надо говорить о пересмотре числа высших учебных заведений, поскольку есть лишь два решения: оставить их умирать — что и произойдет, или принять радикально непопулярную меру, но которая даст результаты», — подчеркнула она.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>