Аргентина находится на пороге социального взрыва

General strike in ArgentinaАргентина на днях оказалась парализована 24-часовой всеобщей забастовкой, направленной против политики президента страны Кристины Киршнер. Эксперты с тревогой говорят о нарастании протестного движения и расширении социальной базы оппозиции на волне экономического кризиса, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на

Тревога тем глубже, что от положения дел в Аргентине в большой степени зависит положение дел во всей Латинской Америке, а опосредованно — в США и Канаде.

В ходе 24-часовой забастовки прекратили свою работу водители автобусов, проводники поездов, сотрудники авиакомпаний и работники банков. Закрылись многие школы и больницы, отменены внутренние рейсы. Это уже вторая прошедшая в Аргентине всеобщая забастовка за последние две недели. Помимо экономических, аргентинцы выдвигают политические требования. Говорит аргентинский аналитик Хорхе Кастро:

«Национальная забастовка в буквальном смысле парализовала Аргентину. Ее организовали профсоюзы, главным требованием которых было снижение подоходного налога. По некоторым данным, иногда его сумма доходит до 25 процентов. Правительство было вынуждено повысить налог с зарплаты по причинам так называемой теневой экономики, в которую вовлечены более 40 процентов работоспособного населения страны. Кроме того, манифестантов не устраивает бюджетный план, принятый кабинетом Кристины Фернандес де Киршнер, согласно которому рабочих ждет снижение минимальной оплаты труда, сокращение пенсий, а также уменьшение пособия по временной нетрудоспособности. Однако, на мой взгляд, эти протесты имеют не экономический подтекст, ведь за последние десять лет песо значительно укрепился и ситуация в стране стала более стабильной. Государственный долг значительно снизился и сегодня не превышает 10 процентов ВВП. Аргентина смогла добиться этого без международной помощи, ведь МВФ с 2001года отказывается давать Буэнос-Айресу кредиты. На мой взгляд, акция носит скорее политический характер, а её организаторы тесно связаны с оппозицией».

Тем временем сама Кристина Фернандес де Киршнер призывает демонстрантов вести себя благоразумно. «Первыми, кто лишится рабочих мест и начнет голодать, станут рабочие. Вот почему я призываю проявить ответственность и защитить не мое правительство, а политический проект, который позволил создать более 5 с половиной миллионов рабочих мест», — написала президент на своей странице в Facebook.

Напомним, Кристина Киршнер одержала победу на президентских выборах в октябре прошлого года. Тогда за неё были два из каждых трёх аргентинцев. В минувшем августе рейтинг поддержки президента составил 30 процентов, спустя ещё месяц — около 24 процентов. Иными словами, Киршнер стремительно теряет популярность. Многие эксперты полагают, что страна вступает в период политической турбулентности, во многом связанной с кризисными явлениями в мировой экономике, частью которой является национальная экономика Аргентины.

Очевидно, что наблюдается и обратная связь. Проблемы в аргентинской экономике влияют на экономику, как минимум, Латинской Америки. Именно поэтому экономическая комиссия Организации Объединенных Наций по странам Латинской Америки и Карибского бассейна понизила прогноз роста экономики региона в 2012 году. В качестве причины называются экономические проблемы в Аргентине и в соседней Бразилии.

Прогноз ООН по поводу роста экономики Латинской Америки и Карибского бассейна в уходящем году более пессимистичен, чем официальные прогнозы аргентинского правительства. Но эксперты склонны доверять именно ему. По их мнению, замедление роста аргентинской экономики достаточно сильное, если сравнивать второй квартал этого года с тем же периодом прошлого. Так, зафиксирован нулевой рост ВВП. Эксперты называют три фактора ускорения темпов роста Аргентины в наступающем году: это, как ни парадоксально, рост экономики соседней Бразилии, а также восстановление сельскохозяйственного производства и снижение ограничений на импорт. Что касается агропромышленного комплекса, то эта отрасль с надеждой ждёт нового урожая сои, который в этом году не оправдал ожиданий. А ограничения на импорт, как показала практика, вообще, оказывают на аргентинскую экономику негативное влияние.

Ещё один интересный вывод, основанный на ооновских данных: по восстановлению динамики роста инвестиций Аргентина будет отставать от других стран региона и это отставание рискует возрасти. А вот лидером в темпах восстановления латиноамериканских стран, судя по всему, станет Панама. По итогам этого года её ВВП увеличится на 9 с половиной, в следующем году — на 7 процентов. Вообще же, эксперты считают, что на фоне благоприятного развития рынков труда и кредитной экспансии основным локомотивом роста экономики региона (в том числе и аргентинской) были частные потребители. В свою очередь, внешняя торговля стала основным каналом, по которому снижение темпов роста мировой экономики перекинулось на Латинскую Америку.

Надо признать, что первое десятилетие нового века стало для аргентинской экономики временем роста. Но началось оно с экономического спада 1999 года, когда Бразилия девальвировала свой реал, чтобы помочь своим товарам в конкурентной борьбе с аргентинскими. При этом аргентинский песо был привязан к доллару, а иностранные инвесторы в Аргентине полностью освобождались от налогов на срок от пяти до 25 лет, что казну вовсе не пополняло. Завышенная стоимость национальной валюты, мировая рецессия и отток капиталов привели к дефолту. В 2001 году аргентинские власти отказались выплачивать внешний долг в 100 миллиардов долларов. Впрочем, Аргентина смогла договориться о рефинансировании почти всех долгов. Многие кредиторы хотели получить хоть что-то, чем совсем ничего. В результате им гарантировали треть их денег.

Генеральный секретарь Сообщества иберо-американских государств Энрике Иглесиас в интервью испанской газете El Pais заявил, что, начиная с кризиса 1982 года в Мексике и до кризиса 2001 года в Аргентине, Латинская Америка испытала на себе самые разные типы проблем. Но каждая страна имеет свои особенности, а опыт воспроизвести невозможно. К примеру, в европейских условиях невозможно провести девальвацию национальной валюты. Вместе с тем в Латинской Америке всегда присутствовали стимулы экономического роста, поддержка инвестиций и кредитования с помощью внешних ресурсов. Регион имеет огромные потенциальные возможности. Малые и средние предприятия составляют 95 процентов от компаний Латинской Америки, обеспечивающих занятость 60 процентов работников. Латиноамериканский рынок оценивается в пять триллионов евро, туда можно экспортировать и инвестировать гораздо больше, чем сейчас. Латинской Америке нужны значительные инвестиции в инфраструктуру, энергетику, в развитие биотоплива, связи.

Сегодня регион ощущает последствия мирового кризиса в виде сокращения экспорта в Европу и, косвенно, в уменьшении ВВП Китая. Развитие событий может пойти по любому из сценариев, включая еще больший экономический спад. Все это не может не беспокоить власти латиноамериканских стран. Кредитование предприятий, способных экспортировать, как раз и является путем выхода из кризиса, отметил Иглесиас. По его мнению, у Латинской Америки есть капитал. Но она нуждается в квалифицированной рабочей силе. Вообще же, выход региона из экономического кризиса влечёт за собой большие социальные издержки. Очевидно, что недавние масштабные забастовки в Аргентины вписываются в эту схему.

Между тем в основе подобного положения дел, как считает ряд экспертов, лежат как раз перегибы социальной политики Кристины Киршнер. Под давлением левого парламентского большинства она усилила государственный контроль в экономике. Это повлекло за собой высокий уровень коррупции, высокие налоги и высокую степень уклонения от них. По некоторым данным, уровень теневой экономики Аргентины составляет более 30 процентов от ВВП. Страна теряет инвестиционную привлекательность.

Люди возмущены ещё и ограничением некоторых личных экономических свобод. Речь идёт о запрете на обмен валют, что в условиях 20-процентной инфляции означает, что граждане фактически не могут защитить свои сбережения. Дополнительную глубину имеющим экономическую подоплёку социальным проблемам придает наметившееся участие в протестном движении силовых структур. Так, этой осенью в Буэнос-Айресе произошло невиданное в истории страны событие. На улицы вышли свободные от дежурств сотрудники береговой охраны и военной полиции — не для того, чтобы захватить власть (это как раз в Латинской Америке не новость), а с требованием повышения зарплат. Эксперты отмечают, что прежде аргентинские военные никогда не просили денег у правительства. Несмотря на то, что на безопасности страны и её граждан забастовка силовиков никак не отразилась, сам факт её проведения говорит о многом. Власти отреагировали на прецедент увольнениями руководства бастующих ведомств. Но проблема, конечно, этим не решена.

Кристина Киршнер находится в президентском кресле второй срок подряд. Её политические оппоненты допускают, что она ведёт дело к изменению Конституции, чтобы баллотироваться на третий срок. Таким образом, по мнению аргентинской оппозиции, произойдёт своего рода узурпация власти. Хотя термин «узурпация» в данном случае не вполне корректен. Поскольку невероятно, чтобы Киршнер решилась на игнорирование законных процедур. Конечно, рассуждения на тему переворота (в той или иной его форме) весьма спекулятивны. Однако сам факт того, что разнообразные конспирологические гипотезы упали на благодатную почву аргентинского общественного мнения, свидетельствует об эскалации социальной нестабильности.

Вероятно, Киршнер в любом случае придётся, что называется, закручивать гайки. Но это отнюдь не означает раскручивания маховика репрессий. Речь идёт лишь о повышении личной ответственности каждого аргентинца. Он должен чётко осознавать, что экономические проблемы по определению не решаются на площадях, и соизмерять свои действия с этой максимой.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>