Армения и Киргизия на пути в Таможенный союз

Евразийский  Союз1Сегодня в Москве состоится заседание Высшего евразийского экономического совета, для участия в котором вместе соберутся президенты стран-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства – Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Вместе они рассмотрят ход работ по созданию к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза и проекты «дорожных карт» по присоединению к евразийским проектам Армении и Киргизии.

После заседания в узком составе к главам России, Казахстана и Белоруссии присоединятся армянский и киргизский президенты Серж Саргсян и Алмазбек Атамбаев, а также премьер-министр Украины Николай Азаров. По планам, во время заседания в расширенном составе между Арменией и странами ТС будет подписана «дорожная карта» по этапам взаимной интеграции, вероятно подписание соответствующего документа и с Киргизией. Азаров примет участие в заседании в качестве наблюдателя.

Вице-президент Фонда развития евразийского сотрудничества Андрей Смирнов, рассказывая об ожиданиях экспертного сообщества от этого события, выразил уверенность в том, что «дорожная карта» присоединения Армении к ТС будет подписана без каких-либо дополнительных договоренностей. «У меня нет никаких сомнений по этому поводу, потому что я знаю, что рабочая группа, которую возглавляла с армянской стороны первый заместитель министра экономики Карине Минасян, в начале декабря дважды посетила Москву. Все те вопросы, которые необходимо было решить, уже решены, и никаких препятствий для подписания завтра дорожной карты не существует. Карта будет подписана», — подчеркнул он.

По словам Смирнова, это событие станет важным шагом «на пути вступления Армении в Таможенный Союз и впоследствии участия Армении в качестве страны-организатора, учредителя Евразийского Экономического Союза».

Шансы на подписание «дорожной карты» с Киргизией очень высоки, оценил эксперт. «С учетом того, что киргизская сторона начала проработку данного документа еще раньше, чем Армения, я думаю, данный документ будет подписан синхронно с армянским аналогом. Полагаю, что те моменты, которые требовали дополнительного согласования между странами, конечно, все уже улажены», — отметил вице-президент Фонда развития евразийского сотрудничества.

У факта присутствия на заседании украинского премьера есть два важных значения, пояснил Андрей Смирнов. Во-первых, его наблюдательская роль ясно говорит о нежелании Украины в ближайшей перспективе интегрироваться в ТС. «Однако во-вторых, то, что Киев вообще принимает участие в данных заседаниях на самом высоком уровне, говорит о том, что Украина готова к дальнейшему сближению с таможенной тройкой, рассматривая этот формат сотрудничества для себя в качестве одного из приоритетных», — сообщил эксперт.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>