Армения сделала правильный выбор, отказавшись от ЕС – эксперт

Lebanese Armenian citizens protest the visit of Turkish PM ErdoganЭксперт Института стран СНГ Михаил Александров в интервью «Правде.Ру» объяснил, кто и почему протестует в Ереване против вступления Армении в Таможенный союз.

Что сейчас происходит в Ереване?

— Есть небольшая акция, довольно слабенькая, ни на что не тянет. Там журналистов, как мне сообщили, больше, чем собственно протестующих.

Почему возникла эта акция протеста?

— Конечно, Запад недоволен, такой обвал. Это, пожалуй, первый случай, когда, выбирая между ЕС и ТС, выбор был сделан в пользу Таможенного союза, в пользу Евразийского союза, это важный символический момент, который показывает, что времена поменялись, что ЕС уже не представляет из себя такую привлекательную перспективу, за которую раньше боролись многие страны.

Да и те, кто вступил, особенно из бывших советских прибалтийских республик, на практике убедились, что это не панацея для решения проблем, а на самом деле это еще дополнительная обуза. И мы видим, что в Прибалтике сейчас уровень жизни ниже, чем в России, хотя во времена СССР все было наоборот.

Так правильно ли поступили армяне, отдав предпочтение ТС?

— Это совершенно правильный, прагматичный шаг.

Кто тогда протестует?

— Прозападные круги там финансируют через различные НПО, также люди, связанные торгово-экономически отношениями с Западом, и представители западной армянской диаспоры, не все, конечно, есть там и умные люди, но есть и такие, которые идеологически ангажированы.

Вот эта группировка недовольна, она стремится взять реванш, и они будут протестовать, это понятно. Что поделать, пусть протестуют, демократия разрешает протесты. Главное, чтобы преобладало мнение большинства, которое в данном случае представляет президент Армении.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>