Автоколонны МЧС пересекли границу в РФ и начали движение в сторону Донецка и Луганска

3916636Автоколонны МЧС пересекли российскую границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска. Об этом ТАСС сообщили в управлении организации информирования населения МЧС.

В Ростовской области на пунктах пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк» завершилось таможенное оформление гуманитарного груза. «Более 50 автомобилей начали движение в сторону Донецка и более 80 — в сторону Луганска», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев, в контроле гуманитарного конвоя приняли участие представители украинской таможни и пограничной службы.

Ранее колонна МЧС из более 130 машин разделилась на две. В общей сложности в Донбасс 12 декабря будет доставлено свыше 1,2 тыс. тонн гуманитарных грузов — в основном это продукты питания, а также оборудование и материалы для обеспечения работы социально значимых объектов.

В МЧС уточнили, что в Луганск будет доставлено более 800 тонн грузов и свыше 400 тонн — в Донецк.

Это уже девятая по счету колонна с гуманитарной помощью для Донбасса.

Десятая колонна отправится в двадцатых числах декабря

Как сообщил 11 декабря заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов, в двадцатых числах декабря на юго-восток Украины будет направлена очередная, десятая по счету колонна, которая доставит в том числе елки, подарки и игрушки для детей к Новому году.

С 11 августа восемь колонн доставили в Донецк и Луганск в общей сложности более 10,7 тыс. тонн гуманитарных грузов.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>