Бельцы выступают за Таможенный союз

Евразийский-Союз-Карта-21В Бельцах завершила работу Международная конференция с повесткой дня: «Региональное развитие Молдовы через призму кооперации в Таможенном союзе», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Новости-Молдова.

Форум собрал более 50 участников — историков, политологов, экономистов, представителей НПО. В работе участвовали и выступили с докладами заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации России Валерий Шнякин, заместитель председателя Комитета по федеральному развитию Совета Федерации РФ Владимир Литюшкин и ответственный сотрудник Совета Федерации РФ Эллада Фролова.

«Хочу подчеркнуть, что все сошлись во мнении, что Евразийский союз не может быть противопоставлен Европейскому Союзу. Кое-кто, по политическим мотивам, пытается доказать их несовместимость. Выступавшие говорили, что Таможенный союз открывает для Молдовы перспективы возрождения экономики, путь к росту народного благосостояния. Интеграция нашей страны в Таможенный союз, а затем и в ЕврАзЭС, позволит Молдове сохранить и укрепить свой государственный суверенитет, решить проблемы экономического и социального развития», —  заявил информагентству Новости-Молдова примар муниципия Бельц Василий Панчук.

Участники Конференции приняли резолюцию, призывающую гражданское общество возвысить свой голос в поддержку курса интеграции Молдовы в Таможенный союз. Они призвали власти страны ориентировать политику на членство Молдовы в Таможенном союзе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>