Беженцы рассердились на генсека ОБСЕ за положительную оценку Порошенко

ОБСЕ Ламберто ЗаньерУкраинские беженцы в Ростовской области возмутились, когда приехавший к ним генсек ОБСЕ Ламберто Заньер положительно оценил намерения президента Украины Петра Порошенко.

В четверг Заньер прибыл в Ростовскую область, чтобы встретиться с теми, кто бежал от боевых действий на Востоке Украины, передает РИА «Новости».

«Порошенко хочет процветания для Украины и готов приложить для этого все усилия», — сказал Заньер на встрече с беженцами.

В ответ на это в зале стали выкрикивать: «Нет!», «Это не наш президент, мы его не выбирали!»

«Какой он президент, когда наше население убивают. Мы живем под горой Карачун и нас с той горы обстреливают, хотя украинское телевидение говорит, что это не так», — сказала жительница Славянска Валентина Алфимова, передает ИТАР-ТАСС.

Она потребовала от генсека остановить обстрел.

По словам Заньера, ОБСЕ пытается найти способ разрешить конфликт.«Для этого нужно, чтобы обе стороны сдали оружие», — сказал генсек ОБСЕ.

«Мы считаем, что необходимо привлечь комиссию ООН, которая занимается оказанием помощи, чтобы помочь вам», — сказал Заньер.

Он отметил, что видит роль ОБСЕ в оказании помощи в проведении мирных переговоров между сторонами конфликта на Украине.

«Я убежден, что вы должны перестать страдать, и у вас должно быть светлое будущее», — сказал он.

«Мы уже начали переговоры, которые позволят уладить этот вопрос. Роль церкви в урегулировании конфликта очень велика, потому что вы общаетесь с людьми напрямую, помогаете им выстоять», — сказал Заньер.

По его мнению, церковь должна донести до людей, что они должны сложить оружие и вернуться к мирной жизни.

ОБСЕ готова участвовать в переговорах между ополченцами востока Украины и киевской властью.

«Мы будем контролировать этот процесс, наблюдать и участвовать в нем», — сказал Заньер, отвечая на вопрос одного из беженцев о том, кто даст гарантии, что их не расстреляют, если они сложат оружие.

По словам Заньера, для того, чтобы вернуться к спокойной жизни, на Украине необходимо перемирие.

«Представители ОБСЕ находятся в разных странах. Мы делаем все возможное, чтобы разрешить этот конфликт», — сказал Заньер.

Он отметил, что в настоящее время наблюдатели ОБСЕ также становятся заложниками ситуации, в частности, напомнил генсек, ОБСЕ потеряла связь с двумя своими группами в Луганской и Донецкой областях.

По его словам, виновные в преступлениях должны быть наказаны.

«Если были совершены преступления, то они должны быть расследованы, а виновные наказаны. Нужно перемирие и эта самая сложная часть. На Украине работают представители ОБСЕ, но им мешают работать. Мы не поддерживаем ни тех, ни других, мы хотим помочь», — сказала Занньер.

Он также ответил на вопрос одной из украинских беженок, почему мир не признает результаты референдума.

«Есть правила международного сообщества, которые регулируют целостность страны. Референдум должен быть проведен в соответствии с Конституцией страны. А так любой человек и любая семья может провести свой референдум», — сказал генсек.

Встреча с беженцами длилась почти час и прошла на повышенных тонах. Основное требование украинских беженцев было остановить боевые действия, чтобы они могли вернуться домой.

Накануне генсек ОБСЕ встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Напомним, число беженцев из Донбасса, только по данным ООН, превысило 10 тыс.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>