Богдан Цырдя: Молдавская власть сама разрушила европейскую мечту

Богдан Цырдя3Идея европейской интеграции более не превалирует в молдавском обществе, уступая устремлениям интеграции в Таможенный союз. Об этом свидетельствуют данные опроса «Интеграционный барометр», осуществленного Евразийским банком развития. Уровень поддержки присоединения к ТС в Молдове составляет 54%, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как считает политолог Богдан Цырдя, рейтинг ЕС стал падать из-за целого ряда факторов. В первую очередь, определенную сыграл роль экономический кризис, из-за которого сотням тысяч молдаван, которые потеряли свою работу в странах ЕС-Италии, Греции, Испании пришлось уехать на работу в Москву. «Это заметно даже по денежным переводам. В последние годы из России мы получили около 1 млрд долларов, а из ЕС – около 300 млн», – отмечает политолог в интервью порталу NOI.md.

Второй фактор, который способствовал потере привлекательности присоединения Молдовы к ЕС, – это правящий Альянс за европейскую интеграцию, «который своими действиями, грубыми нарушениями законов, разборками, коррупцией, захватом государственных институтов скомпрометировал саму идею европейской интеграции. Здесь надо учесть и тот факт, что и оппозиция выступает против идеи интеграции в ЕС, что привело к снижению рейтинга данной структуры в РМ».

Третьим фактором, по мнению Цырди, является сам Европейский Союз, который своим «потворством противоправным действиям Альянса создал впечатление, что «нигилистическое отношение» к законам – это и есть ЕС и европейская интеграция. Немаловажно также и то, что сами европейцы проводят неграмотные пиар компании, которые усложняют образ ЕС».

Кроме того, политолог полагает, что сильнее всего по идее европейской интеграции в Молдове ударило яростное продвижение Евросоюзом закона о не дискриминации, оптимизация школ и налоговая политика. Согласно предположениям политолога, если сохранится такое положение дел, рейтинг ЕС и впредь будет падать.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>