Более тысячи праздничных мероприятий пройдут в День России в Москве

1063631558Свыше тысячи праздничных мероприятий состоится в Москве в День России: москвичей и туристов ждут акции в парках, мастер-классы, праздничный концерт и фейерверки.

День России — один из самых молодых государственных праздников страны. Двенадцатого июня в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Официальное название «День России» закрепилось за праздником лишь в 2002 году.

Более тысячи мероприятий

«У нас планируется большая праздничная программа, посвященная Дню России, у нас в городе работают и музеи, и парки, выставочные залы, библиотеки, культурные центры, клубная система — всего более 200 различных центров для празднования и активности, на которых пройдет более 1 тысячи мероприятий», — сказал глава столичного департамента культуры Александр Кибовский.

Он уточнил, что в городе запланированы концерты, выставки, презентации. Основная праздничная программа пройдет в парках.

«Определена 21 парковая территория, на ней распределена эта карта по всей территории Москвы, чтобы все москвичи могли посетить мероприятия. В том числе есть 12 точек кинопоказа, которые в этот раз имеют каждый свою миссию», — отметил чиновник, добавив, что завершится праздничная программа концертом на Красной площади и фейерверком.

Для участия в официальных мероприятиях в День России партия «Родина» привезет из Донецка три детских творческих коллектива. Всего прибудет 28 детей. Партия берет на себя их безопасность, обеспечивает пребывание в Москве и культурную программу.

Праздник в парках

Как сообщает «Мосгорпарк», в День России состоится открытие нового павильона музея современного искусства «Гараж», фестиваль российской музыки Motherland в Музеоне и международный литературный фестиваль в парке «Сокольники».

В парке Победы на Поклонной горе будет выставлен почетный караул из числа лучших воспитанников кадетских образовательных учреждений. В 12.00 стартует акция «Поём в парке» — прозвучат песни о России. С 13.00 в парках начнутся показательные выступления олимпийских чемпионов, спортсменов, пройдут спортивные эстафеты. В Лианозовском парке начнется открытый кубок Москвы по силовому экстриму среди мужчин. Наряду с профессиональными спортсменами, попробовать себя в разных дисциплинах сможет любой желающий.

В 14.00 выступят духовые оркестры. В 21.00 в 12 парках покажут фильм «Батальон». Бесплатный показ пройдет в парке Горького, парке искусств «Музеон», «Сокольниках», саду «Эрмитаж», Саду имени Баумана, Красной Пресне, Таганском, Измайловском, Перовском, Бабушкинском парках, в парках Фили и Кузьминки.

Кроме праздничных мероприятий в рамках Дня России, в парке Горького состоится открытие года — для посетителей заработает новый павильон музея современного искусства «Гараж», в Музеоне пройдет традиционный музыкальный фестиваль Motherland, в парке «Сокольники» состоится международный книжный фестиваль с участием французского писателя Бернара Вербера.

Праздник на ВДНХ

В День России на главной выставке страны стартует уникальный проект городского пляжа «Порт на ВДНХ», состоится официальное открытие Шахматного клуба, кавалеристы Кремлевской школы верховой езды покажут свое шоу «Традиции России», а музыкальной составляющей праздника станут фестиваль духовых оркестров, концерт с участием Валерия Сюткина в рамках фестиваля «Арт-футбол» и выступление в Зеленом театре джазового оркестра имени Олега Лундстрема, сообщает выставочный комплекс.

В рамках проекта «Порт на ВДНХ» на площади свыше 1,5 гектара откроется спортивно-развлекательный комплекс с четырьмя бассейнами, зоной с шезлонгами, джакузи, четырьмя волейбольными площадками, полем для мини-футбола, детской площадкой, зоной настольного тенниса, площадкой для воркаута, сценой и световым танцполом.

«Гостей ВДНХ также ждет современный Шахматный клуб. Он расположился между Домом культуры (строение №84) и административным зданием №230. Теперь любители шахмат могут собираться на ВДНХ как на профессиональные, так и на любительские турниры. Для детей и взрослых в нашем Шахматном клубе предусмотрены бесплатные уроки с квалифицированными мастерами», — отмечается в сообщении ВДНХ.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>