Болгария хочет разместить на своей территории войска США

войска СШАБолгария обратилась к властям США с просьбой разместить на своей территории американский воинский контингент на постоянной основе. Об этом сообщает болгарская газета «Труд», которой стали известны подробности встречи министра обороны Болгарии Аню Ангелова с представителями Пентагона и Госдепартамента США в начале декабря, сообщает [do action=»link-news-1″/].

Как стало известно Болгария планирует предоставить полигон Ново-Село близ Сливена для постоянного размещения американских войск и военного командования, которые могли бы также проводить там учения. Согласно действующему соглашению между двумя странами, в Болгарии могут пребывать до 2,5 тысячи военных из США. Их число может быть увеличено до пяти тысяч, но только на период в 90 дней.

Министерство обороны Болгарии объясняет необходимость постоянного присутствия частей американской армии на территории республики стремлением повысить безопасность в регионе. С другой стороны, руководство болгарской армии не видит других возможностей для тренировки и обучения своего состава более опытными американскими коллегами.

Договор между Болгарией и США о предоставлении болгарских военных баз был подписан в 2006 году на десять лет и может быть разорван в одностороннем порядке после уведомления не позже, чем за год. Помимо полигона Ново-Село США смогут использовать также авиационные базы Граф Игнатьево и Безмер, а также военный склад близ Бургаса. На данный момент Вашингтон инвестировал в полигон Ново-Село около 60 миллионов долларов, построив там необходимую инфраструктуру.

Болгарская сторона рассчитывает получить дипломатическим путем ответы на свои вопросы для дальнейшей работы в этом направлении, подчеркивает издание со ссылкой на Министерство обороны Болгарии

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>