Болгары Молдавии требуют своей автономии

Тараклия12 апреля Тараклийский районный совет единогласно принял обращение к властям Молдавии о наделении преимущественно населенного болгарами Тараклийского района национально-культурной автономией. Как сообщил мэр Тараклии Сергей Филипов, решение приурочено к 200-летию основания Тараклии, которое будет отмечаться 6 мая текущего года, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

По словам Филипова, официальный статус «Национально-культурный район Тараклия» «станет брендом района, его идеологией, поможет району и городу осуществлять последовательное движение в том направлении, которое позволит ему стать более конкурентоспособным среди остальных районов Молдавии».

В представленном законопроекте «Об особом статусе Тараклийского национально-культурного района Республики Молдова» отмечается, что данная инициатива должна быть реализована «в целях установления справедливости по отношению к болгарской общности, сохранения межнационального мира и спокойствия, исключения попыток нарушения целостности и ликвидации Тараклийского района», а также «учитывая исторически сложившиеся условия для развития болгарской культуры, языка, традиций, сохранения этнической самобытности болгар» и «поддерживая многократные просьбы всей болгарской общественности о стремлении к национально-культурному самоуправлению». Авторы документа также ссылаются на нормы молдавского законодательства и общепризнанные международные акты в области защиты прав компактно проживающих национальных меньшинств.

В первой статье предложенного законопроекта говорится: «Тараклийский район с компактным проживанием болгарского населения наделяется особым статусом административной автономии в масштабах своей территории и центром национально-культурной автономии болгарской общности Республики Молдова и носит название (титул) «Административно-территориальное образование Тараклийский национально-культурный район» в составе Республики Молдова». В 10-й статье того же документа отмечается: «Право болгарского этнического большинства на особый статус Тараклийского района оформляется в виде административной автономии». Согласно статье 15, «в официальных сферах общения на территории Тараклийского национально-культурного района наряду с государственным (молдавским — прим. ИА REGNUM), используются болгарский и русский языки».

Днем ранее, 11 апреля, депутаты Народного собрания Гагаузии единогласно приняли заявление, в котором констатировали, что сложившаяся в Молдавии ситуация «вынуждает народ Гагаузии пересмотреть свое согласие на самоопределение в составе Республики Молдова в статусе «автономно-территориального образования с особым правовым статусом». На этот статус, так в полной мере и не реализованный в составе Молдавии и постоянно подвергаемый сомнению Кишиневом, независимая Гагаузская Республика, самоопределившаяся за год до объявления Кишиневом о своей независимости, согласилась в 1994 году. Поводом для заявления гагаузского парламента послужил законопроект, представленный Либеральной партией Молдавии, предполагающий лишение русского языка статуса языка межнационального общения, замену молдавского языка на «румынский», а также отмену официального гагаузско-русско-молдавского трехязычия в Гагаузии, где предлагается оставить в качестве официальных языков только «румынский» и гагаузский.

Напомним также, что в июле 2012 года автономии потребовал второй по величине, преимущественно русскоязычный город Молдавии Бельцы. Муниципальный совет города инициировал проведение референдума об автономии, который, однако, был отменен судом по иску кишиневской Госканцелярии. Тем не менее, инициатива о Бельцкой автономии была перехвачена правительством Молдавии и реализована в октябре 2012 года в безопасной для Кишинева форме — формального наделения Бельц статусом административно-территориальной единицы второго уровня, приравнивающим город к столице Кишиневу, однако без наделения значимыми дополнительными полномочиями.

На пресс-конференции в Тирасполе по итогам 2012 года президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук, отвечая на вопрос о возможности объединения усилий по интеграции в Таможенный союз с Гагаузией и Бельцами, власти которых выступали с аналогичными инициативами, заявил: «Пусть присоединяются к Приднестровью».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>