Большая часть подписей приднестровцев за воссоединение с Россией доставлены в Москву

Приднестровье2Министерство иностранных дел Молдавии подтвердило, что молдавские власти конфисковали у вылетевшей 10 мая из аэропорта Кишинева официальной делегации России коробки с подписными листами жителей Приднестровья под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с призывом о признании ПМР, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как сообщили в пресс-службе МИД Молдавии, «соответствующие материалы были задержаны компетентными органами Республики Молдова для анализа их легальности в соответствии с действующим законодательством РМ».

В МИД Молдавии также заявили, что «частный визит в Республику Молдова российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, которого сопровождали представители Государственной Думы и Совета Федерации и еще один член правительства, не обошелся без заявлений провокационного характера в отношении Республики Молдова». «Несмотря на призыв, переданный российской стороне по дипломатическим каналам накануне визита, воздержаться от заявлений, которые могут нанести вред двусторонним отношениям, российский чиновник в который раз позволил себе ошибочные оценки и комментарии относительно суверенного выбора развития нашей страны», — подчеркнули в дипломатическом ведомстве Молдавии.

В свою очередь помощник вице-премьера Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов в своём микроблоге в Twitter сообщил о том, что большая часть подписей приднестровцев за воссоединение с Россией доставлены в Москву.

Накануне зампред правительства через социальные сети сообщил, что переданные активистами Союза русских общин документы были изъяты молдавскими спецслужбами с борта российской делегации. Лоскутов, в свою очередь, добавил, что коробки с подписями вывезли в неизвестном направлении.

Накануне визита Рогозина в Тирасполь молдавская сторона предупреждала вице-премьера, что его приезд крайне нежелателен, — передаёт ИТАР-ТАСС. Официальный Кишинев беспокоило намерение приднестровских общественников передать Рогозину для последующего вручения президенту Владимиру Путину подписи десятков тысяч приднестровцев под обращением с призывом признать Приднестровскую Молдавскую Республику.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>