Будущий год должен стать годом иллюстрации евразийского процесса и его выгод для армянского общества — Сафарян

Арам СафарянБудущий год должен стать годом иллюстрации евразийского процесса и его выгод для армянского общества, заявил президент общественной организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян.

По его словам, армянское общество должно быть вовлечено в позитивный и конструктивный диспут о будущем Армении в Таможенном союзе и евразийской интеграции.

“Нужно сделать так, чтобы то подавляющее большинство, которое за (евразийскую) интеграцию, но плохо представляет, что это такое, было осведомлено о ней, понимало ее значение, путь по которому идет Армения, и поддержало бы этот путь”,- заявил Сафарян в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему: «Евразийский выбор – Армения – 2013».

Он добавил, что это случится в том случае, если большинство армянского общества почувствует выгоды, которые страна и народ получат от евразийской интеграции.

Сафарян также отметил важность того, чтобы процесс согласования законодательства Армении со стандартами ТС проходил абсолютно прозрачно и при участии армянского гражданского общества.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Ранее планировалось, что в ходе саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Армения парафирует ноябре с Евросоюзом.

ИСТОЧНИК:  yerkramas.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>