В центре Кишинева прошел пикет с требованием дать народу право выбрать между ЕС и Таможенным союзом

Сегодня в центре Кишинева прошел пикет с требованием провести референдум о присоединении Республики Молдова к Таможенному союзу. Протестующие призвали действующую власть предоставить народу право выбора, с кем он хочет сосуществовать — Евросоюзом или Таможенным союзом, куда Молдову вчера пригласил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Граждане напомнили представителям Альянса «За европейскую интеграцию», что у народа есть право выбора и не следует игнорировать его требования.

С речью перед выступающими выступил депутат парламента Зураб Тодуа, который заявил, что Таможенный союз, куда Молдова была приглашена, является реальным выходом из затянувшегося кризиса, с которым столкнулась страна.

«Президент России Владимир Путин пригласил Молдову войти в состав Таможенного союза, который является реальным выходом для Молдовы. Это возможность реально, через год-два решить множество проблем нашей страны. Это новые рабочие места, это инвестиции, это решение приднестровского конфликта, решение межнациональных проблем, стратегический выход для нашей страны. Однако наши правители не хотят видеть этого, они тешат себя иллюзией европейской интеграции, подразумевая под этим интеграцию в Румынию», — отметил он.

«Всего год или два и Молдова может выйти на реальный простор развития. Это понимает наш народ, более 60 процентов населения поддерживают идею евразийской интеграции», — продолжил депутат-коммунист.

Также перед собравшимися у государственной резиденции выступил и журналист Александр Исаев. По его словам, еще десять лет назад, идея вхождения Молдовы в ЕС казалась привлекательной, но теперь там нет ничего кроме кризиса, скандалов, бесконечных склок и коррупции.

«Перед Молдовой захлопнулись двери европейской интеграции, и на двери этой большой, ржавый замок. В это время на Востоке родился новый, многообещающий интеграционный проект, у которого уже видны результаты, даже в жизни простых людей», — заявил Исаев.

«В Таможенный союз можно вступить за один год. Там, нас никто не будет вести за куском колбасы 20 лет, как это делал Евросоюз», — добавил он.

В ходе своего пикета, выступающие прошлись по центру города, пройдя мимо здания примарии, Министерства сельского хозяйства, где расположена временная резиденция парламента и Координационного совета по телевизионному и радиовещанию (выступая перед КСТР, протестующие потребовали открытия телевизионного канала NIT, закрытого по указу властей и обвиненного в отсутствие плюрализма. Тем самым, граждане заявили, что КСТР является оружием властей против мнения народа).

http://www.moldnews.md/rus/news/51580

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>