Часть украинской элиты сознательно вводит собственное население в заблуждение — Сергей Михеев

Сергей Михеев2Разговоры вокруг Евросоюза крутятся вокруг идеологем психологического характера

Информационное агентство «Униан» со ссылкой на исследование, проведенное Фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» и социологической службой Центра Разумкова, пишет о том, что 42% украинцев считают, что главным интеграционным направлением должно стать вступление Украины в Евросоюз. При этом 31% респондентов поддерживают идею вступления Украины в Таможенный союз.

Для KM.RU эту информацию комментирует политолог Сергей Михеев.

Украину никто в Европейский союз не принимает

Во-первых, есть и другие социологические данные. Но, исходя из этих обнародованных сейчас цифр, видно, что пропорции примерно одинаковые. Это подтверждает внутреннее разделение Украины. Если бы они сказали, что за вступление в Таможенный союз – 10% населения, а 90% – за ЕС, то это было бы интересно! А это исследование показывает, что страна, по большому счету, разделена почти надвое, и мне кажется, эти данные оптимизма украинским националистам внушать не должны.

Во-вторых, что касается перспектив, то Украину никто в Европейский союз не принимает. В Таможенный союз ее готовы принять, и она от этого может иметь реальные дивиденды буквально через год-два. Речь не идет о том, что «нас принимают и туда, и туда, и поэтому давайте выбирать». Разговор идет по-другому: Европейский союз принимает Украину уже 22 года, и все никак не может принять. А что касается Таможенного союза, то это предложение недавнее, и оно совершенно актуальное. Вот в чем серьезная разница.

Теперь – третье. Внутри Европейского союза украинская экономика вообще никому не нужна. Посмотрите на опыт Прибалтики, посмотрите на опыт и многих восточноевропейских стран: огромное количество промышленных мощностей было сознательно уничтожено по той простой причине, что они составляли конкуренцию европейским производителям. То же самое ждет и Украину, только сторонники евроинтеграции предпочитают об этом не рассказывать.

Украинский истеблишмент думал, что Таможенный союз – это фикция

Они говорят: «не надо вдаваться в подробности, когда вы вступите в Европейский союз, у вас начнется прекрасная, сытая, свободная жизнь». Но значительный сегмент украинской экономики в рамках евроинтеграции невостребован. По очень многим отраслям Украина невыгодна европейцам. Мало того что их туда не принимают, так и радужных перспектив на самом деле не будет.

Разговоры вокруг Евросоюза крутятся вокруг идеологем психологического характера: «Евросоюз – это свобода», «Евросоюз – это развитие», «Евросоюз – это прогресс». Вот этой кашей народ и кормят уже двадцать лет. Я думаю, что часть элиты сознательно вводит в заблуждение собственное население. Другая часть имитирует бег на месте в сторону Европы, потому что это выгодно им в их политических целях. Люди, имеющие другую точку зрения, не имеют адекватного политического представительства в украинской власти.

На сегодняшний день для Украины разрабатывается статус наблюдателя в Таможенном союзе. Казахстан, Белоруссия и Россия пошли навстречу Украине в этом вопросе, потому что статус наблюдателя в Таможенном союзе в принципе не предусматривался. Некоторое время назад украинский истеблишмент думал, что Таможенный союз – это фикция. Но сейчас они стали понимать, что еще год-два, и для украинских товаров в Таможенном союзе настанут очень трудные времена. Вот они стали думать, как бы избежать проблем, но и в Таможенный союз не вступать. Я думаю, в России, Казахстане и Белоруссии это понимают. Вопрос в том, как долго готовы идти навстречу этой игре.

ИСТОЧНИК:  km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>