На Челябинск упал крупный метеорит

метеорит15 февраля, утром, около 09:22 по местному времени  на Челябинск упал крупный метеорит. Метеорит прошел от Казахстана через юг Урала и взорвался. В домах выбило стекла, есть пострадавшие, в том числе дети, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Жители Урала стали очевидцами необычного явления, изрядно их перепугавшего. В небе, согласно рассказам очевидцев, раздались взрывы, и на землю посыпались горящие обломки. В Челябинске начались проблемы с сотовой связью, проведена частичная эвакуация. Падение объектов, похожих на обломки воздушных судов, видели и в Свердловской области. В МЧС, впрочем, довольно быстро установили истинную природу произошедшего. А ученые подтвердили — имело место очень редкое явление.

«По предварительным данным, вспышки, которые увидели местные жители, вызваны метеоритным дождем», — сообщили в МЧС. Вскоре, правда, информация была скорректирована. «Над Уралом зафиксирован не метеоритный дождь, как сообщали ранее, а метеорит. Он сгорел при прохождении через нижние слои атмосферы, — заявили в МЧС, отметив, что радиационный фон в регионе остается в норме. — Метеорит на этом никак не отразился».

Правоохранительные органы также согласились с версией о метеорите. «Зафиксировано падение объекта, который предварительно определен, как метеорит. Возможно, при прохождении через верхние слои атмосферы он распался на несколько кусков, — отметил информированный источник «Интерфакса». — Местные жители (в Екатеринбурге) также обратили внимание на падение горящих объектов. Некоторые приняли их за воздушные суда. Однако ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме».

В Челябинске была проведена частичная эвакуация. Полиция города переведена на усиленный режим несения службы, введен план «Крепость», все стратегические и жизненно важные объекты города были взяты под дополнительную охрану. Активизированы также силы МЧС. В настоящее время порядка 20 тысяч человек личного состава и три воздушных судна проводят обследование местности с воздуха.

метеорит1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

метеорит2

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>