Через границу Таможенного союза будет запрещено провозить экстремистские материалы

Уполномоченными органами Беларуси, Казахстана и России прорабатывается вопрос о создании в рамках Таможенного союза экспертной группы по согласованию единого списка экстремистских материалов, подлежащих запрету на перемещение через границу ТС. Об этом сообщило управление информации и общественных связей МВД Беларуси.

Данная тематика обсуждается на проходящей 28 июня в Витебске Объединенной коллегии МВД Союзного государства.

В сообщении УИОС МВД Беларуси говорится: «В свете обозначенной проблемы особого внимания требуют вопросы организации работы по противодействию распространению различной продукции экстремистского толка. Например, на сегодняшний день только российский федеральный список экстремистских материалов содержит перечень из 1.198 наименований».

Так же сообщается, что в настоящее время на территории Беларуси и России существует ряд основанных на радикальной идеологии псевдорелигиозных организаций, которые с помощью средств психологического воздействия манипулируют действиями своих последователей. Имеются сведения о постоянном перемещении адептов и руководителей таких структур из России в Беларусь и обратно.

По информации МВД, сегодня ситуация в сфере этнокультурных общностей в Беларуси характеризуется традиционной положительной стабильностью, что выражается в отсутствии каких-либо конфликтов на этнической и вероисповедальной основе. «Такое положение дел является закономерным результатом проводимой государством политики конструктивного взаимодействия с общественными объединениями граждан, поддержания межнационального мира и согласия, обеспечения оптимальных условий и равных возможностей для реализации их прав на национально-культурное развитие», — говорится в белорусском милицейском ведомстве.

При этом отсутствие пограничных барьеров между двумя странами, «безусловно, способствует развитию интеграционных процессов и укреплению межгосударственных отношений, позитивно сказывается на развитии экономик государств. В то же время сложившаяся ситуация используется отдельными лицами, в том числе членами радикальных и экстремистских организаций, для совершения различных правонарушений и в иных противоправных целях. В частности, уже в текущем году в Беларуси пресечена попытка перемещения на территорию России партии боеприпасов. Кроме того, открытость границ позволяет им скрываться от органов уголовного преследования на территории одного из государств».

«Несмотря на наличие отдельных факторов экономического, демографического, миграционного и социального характера, способных негативно влиять на ситуацию на территории Союзного государства в ближайший период, министерства внутренних дел Российской Федерации и Республики Беларусь располагают значительным резервом для активизации сотрудничества в целях обеспечения эффективного противодействия экстремистским и террористическим угрозам», — говорится в сообщении УИОС МВД.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>