Члены профсоюза требуют увеличить зарплату учителям на 50%

профсоюзыЧлены профсоюза обеспокоены ситуацией в системе образования республики, выступают за соблюдение прав и интересов работников и призывают власти принять ряд мер, которые могли бы улучшить ситуацию.

 

 

Об этом заявил сегодня Дмитрий Иванов, председатель Генерального совета профсоюза работников образования и науки (ПРОН), сообщает tribuna.md.

По словам Дмитрия Иванова, в ноябре 2013 года исполнительное бюро Генерального совета ПРОН выдвинуло правительству Республики Молдова ряд требований на 2014-2015 годы, но до сих пор власти не сообщили о каких-либо решениях по этому вопросу.

«Ситуация очень сложная. Тем не менее, если представленные претензии не будут услышаны, мы будем решать в союзе, какие действия предпринять для защиты интересов работников сферы образования», – подчеркнул профсоюзный лидер.

В письме, адресованном премьер-министру Юрию Лянкэ и министру образования Майе Санду, профсоюз потребовал увеличить зарплату учителям на 50% с 1 января 2014 года, установить размер заработной платы I категории по единой тарифной сети в соотношении с прожиточным минимумом, обеспечить рост зарплат для обладателей научных степеней, повысить размер стипендий для всех категорий учащейся молодежи с 1 января 2014 года.

Профсоюзные активисты потребовали принять правительственное решение о предоставлении социальных льгот для молодых специалистов, работающих в образовательных учреждениях по распределению Министерства просвещения.

Согласно данным ПРОН, фактическая заработная плата учителей составляет 1800-2200 леев в дошкольных и школьных учреждениях и 2200-3000 леев – в сфере высшего образования.

ИСТОЧНИК:   noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>