B cистеме оплаты труда педагогов введут ограничительные фильтры

Майя СандуМинистерство просвещения готовится ввести ограничительные «фильтры» в системе оплаты труда педагогов. Об этом в интервью радиостанции Europa Libera заявила министр Майя Санду, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

 

Министр сообщила, что сегодня при том количестве незаполненных вакансий педагогов, что есть в стране, у министерства нет большого выбора для сокращения штатов, однако все равно будет произведен пересмотр системы оплаты труда по румынской модели, в зависимости от квалификации преподавателей.

Так, вопрос оценки знания педагогов, по ее словам, «мы обсуждали в том числе с коллегами из Румынии — это практика, используемая во многих странах. Но чтобы применить подобный фильтр необходимо в первую очередь иметь из чего выбирать. В ситуации, когда у нас очень мало молодежи, которая приходит в сферу просвещения, нам не из чего особо фильтровать. Сначала надо создать привлекательные условия труда, после чего мы выйдем с некоторыми требованиями».

Несмотря на это Майя Санду считает, что 120 тысяч работников системы образования — это чрезмерная цифра, при которой «мы не можем значительно наращивать зарплату для большого числа людей, не принимая в расчет их достижения».

«Я думаю, что мы должны провести эту реформу системы оплаты труда. Вместе с введением новой системы оценивания, основанной на знаниях педагогов», — заключила она.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>