Цвятков: «Затереть» инициативу Гагаузии о проведении референдума о вступлении в Таможенный союз не получится

1352275159_tsveatkov_2«Затирать, забывать и замазывать» инициативу проведения референдума о вступлении страны в Таможенный союз у нежелающих этого сил не получится, поскольку «нельзя так легко поменять электоральное предпочтение» граждан, заявил во время передачи на телеканале Publika  политический аналитик Николай Цвятков.

Он отметил , что сегодня депутаты «пытаются переиграть» факт голосования в первом чтении за проведение на территории Гагаузии референдума о вступлении в Таможенный союз.

«Но есть видео- факты, и это, как минимум, судебное разбирательство и очень серьезное политическое событие в рамках региона в ближайшие время», — сказал политолог, подчеркнув, что «это вопрос двух-трех месяцев».

«Затирать, забывать и замазывать не получится, потому что исследования, которые проводились в сентябре, именно по Гагаузии, показывают что 70 процентов жителей региона однозначно и сознательно поддерживают интеграцию в Таможенный союз», — отметил Николай Цвятков.

И, «купив голоса народных избранников — можно выбрать председателя НСГ, но нельзя так легко поменять электоральное предпочтение», — подчеркнул политолог.

В то же время, референдум можно провести, однако он будет иметь совещательный характер, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«В конце концов, это мнение региона, достаточно большого, знакового. Я бы, как минимум, не относился к этому так вальяжно, как это пытаются делать некоторые политики», — заключил эксперт.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>