Для абитуриентов из Молдовы изменится процедура поступления в российские ВУЗы

абитуриентыВ Молдове с этого года изменена процедура отбора абитуриентов, поступающих в вузы России, — сообщили в посольстве РФ в Молдове, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на КР.md.

По словам сотрудников, если ранее существовали две комиссии, занимающиеся отбором будущих студентов, — от Минпросвещения Молдовы и объединенная — от посольства, Российского центра науки и культуры (РЦНК) и организаций соотечественников в РМ, с нынешнего года ожидаются нововведения — они будут слиты в одну-единственную.

«Параллельное их функционирование показало недостаточную эффективность. Иногда одни и те же претенденты фигурировали в списках обоих комиссий, Минпросвет порой отдавал предпочтение выпускникам молдавских школ с явно недостаточной подготовкой», — отметили в диппредставительстве.

По словам главы РЦНК Валентина Рыбицкого, в этом году единой рабочей комиссией будет руководить лично Чрезвычайный и Полномочный Посол России Фарит Мухаметшин.

«Всего Молдове предоставлено 200 мест в вузах РФ, без учета Приднестровья (там еще 70, — прим. ред.). Это на треть больше, чем для всей Украины, а Белоруссии, к примеру, выделяется лишь 65 мест. Всего Россия для соотечественников по всему миру предлагает 10 тыс. мест для обучения в университетах и институтах страны», — подчеркнул Рыбицкий.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>