Для ФРГ возможный дефолт Греции обойдется в 83 млрд евро

1321056548_krizis-1408Возможный дефолт Греции может «в краткосрочной перспективе обойтись немецким налогоплательщикам в 83 млрд евро». С такой оценкой выступил в Дюссельдорфе немецкий «Декабанк», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В эту сумму входят «германские доли выплат на формирование первого и второго пакетов программы помощи Афинам, составляющие до сих пор 15 и 22 млрд евро», сообщил эксперт этого кредитно-финансового института Карстен Людеманн. По его словам, к этим расходам добавляются 13 млрд евро из обязательств Берлина, которые «в случае банкротства Греции возникнут у ФРГ перед Европейским центральным банком по причине обесценивания греческих государственных заемов».

Кроме того, «Германии придется взвалить на себя 30 из 106 млрд евро, которые центробанк Греции должен Немецкому федеральному банку /Бундесбанку/» на базе межбанковской платежной системы «Таргет», позволяющей в режиме реального времени осуществлять международные расчеты внутри Евросоюза.

Однако и это еще не все. Кредиты, предоставленные МВФ Греции, обернутся для ФРГ дополнительными выплатами в размере 3 млрд евро, заявил Людеманн.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>