Дмитрий Рогозин: Совсем рядом от Приднестровья есть люди, которые не празднуют этот великий праздник, оскверняют могилы солдат…

Дмитрий Рогозин в ПриднестровьеСпецпредставитель России по Приднестровью по случаю Дня Победы посетил Тирасполь и рассказал, в каком случае Россия сможет признать Приднестровье.

Десятки тысяч людей собрались в центре Тирасполя, чтобы почтить память  павших в Великой Отечественной войне и поблагодарить ветеранов за их неоценимый подвиг. Молодежь и старики, влюбленные парочки и семьи с маленькими детьми, все они пришли  к площади Суворова, чтобы отпраздновать 9 Мая.

Празднование Дня Победы началось в 8.00 с возложения цветов на Мемориале воинской славы. В торжественной церемонии приняло участие высшее руководство Приднестровья и  российская делегация в лице вице-премьера РФ, спецпредставителя России по Приднестровью Дмитрия Рогозина, министра культуры РФ Владимира Мединского и других высокопоставленных чиновников.

С центральной трибуны парад как ладони (См. ФОТОРЕПОРТАЖ)
Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

— 70 лет прошло после самых страшных боев, которые были на нашей земле. Буквально через несколько месяцев здесь, в Приднестровье, мы отметим 70 лет Ясско-Кишиневской операции», — заявил Дмитрий Рогозин.

Россия передала Приднестровью точную копию знамени, установленного над рейхстагом в 1945 году.

Президент Приднестровья Евгений Шевчук поздравил ветеранов и поблагодарил:

— Поздравляю вас с 69 годовщиной Великой победы и с 70-летием освобождения городов и сел Приднестровья от немецко-румынских захватчиков. 9 Мая – всенародный праздник, который объединяет целые поколения, он символизирует подвиг, который совершил советский народ в борьбе за свободу и независимость нашей родины. Мы с глубоким уважением чествуем поколение победителей,  отдаем дань нашим ветеранам. Такой веры и единства еще не знала новейшая история, — сказал Шевчук,  — В годы войны и оккупации на территории Приднестровья погибло более 50 тысяч человек, 40 тысяч Приднестровцев были призваны в ряды советской армии, свыше 17 из них пали в бою или скончались от ран. Сегодня мы – наследники поколения победителей несем на себе ответственность за сохранение правды о Великой Отечественной Войне. Перед лицом любых угроз мы остаемся верными памяти наших дедов.

Десятки тысяч людей собрались в центре Тирасполя, чтобы почтить память  павших в Великой Отечественной войне (См. ФОТОРЕПОРТАЖ)
Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Глава Приднестровья поблагодарил Россию за поддержку и участие в жизни региона.

После вступительной речи Шевчука на площади Суворова начался  военный парад, в котором приняли участие около  2 тысяч приднестровских солдат. Кроме подразделений минобороны региона в параде приняли  участие сотрудники органов внутренних дел, юстиции, КГБ и Черноморского казачьего войска. Парад открыли кадеты-барабанщики.

Переданное Россией Знамя Победы, установили на танк Т-34 (См. ФОТОРЕПОРТАЖ)
Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ
Не обошлось без курьезных случаев. (См. ФОТОРЕПОРТАЖ)
Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Жители Приднестровья тепло приветствовали российского вице-премьера. Пенсионерка Анна Ивановна пожелала Дмитрию Рогозину крепкого здоровья и сердечно поблагодарила за все то, что Россия делает для Приднестровья. Рогозин в свою очередь ответил, что Россия и дальше будет помогать приднестровцам.

Спецпредставитель России по Приднестровью постарался поздравить и поблагодарить  каждого, присутствующего на площади ветерана лично.

— Большая радость видеть такую сплоченность и консолидацию народа. К сожалению сегодня, совсем рядом отсюда, есть много тех, кто этот праздник не празднует. Более того, еще глумится и оскверняет могилы. Поэтому хочется сказать, что приднестровцы сохранили дух победы, дух Суворова и это отрадно. Мы помогали, и будем помогать, вы главное держитесь и храните мир, — сказал Дмитрий Рогозин после парада.

Он отметил, что «на границах Приднестровья фактически устанавливается настоящая блокада».

— В соседнюю Одесскую область не пропускают мужчин — это говорит о страхе, который испытывают там фашисты. Россия, как гарант мира и безопасности на Днестре сделает все, чтобы вы не оказались в изоляции. Мы не только наблюдаем за этой ситуацией — по мере развития событий будем предпринимать необходимые шаги, — подчеркнул Рогозин.

Комментируя недавние трагические события в Одессе, российский вице-премьер заявил, что они вызвали у людей гнев и негодование.

— Это одесская Хатынь, по-другому не назовешь. Тех, кто совершил массовое убийство, даже нельзя назвать зверьем, животные так не поступают, — сказал Рогозин.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему он не встретился с молдавским руководством, Рогозин сказал, что еще успеет это сделать на обратном пути.

— Я понимаю, что за перепуг такой устроили молдавские политики. Я же не дивизия какая-то. Мы с коллегами приехали по известному поводу, нам сказали, что неподходящее время 9 мая, чтобы поздравлять с победой, насколько я знаю, среди 365 дней в календаре именно 9 мая является Днем Победы. Для кого-то это может и не подходящее время, а для нас подходящее. Я поздравляю с Днем Победы не только приднестровцев, но и жителей Молдовы. Я с удовольствием вспоминаю, когда я был в прошлом году в Кишиневе на 9 мая, эту залитую людьми центральную площадь, — сказал российский чиновник.

По мнению Дмитрия Рогозина, 9 мая делит людей на две части – на хороших и плохих, на фашистов и антифашистов.

—  Всех антифашистов поздравляю с Днем Победы, и тех кишиневских политиков, которые не стесняются, идя в Европу, помнить и нашу общую историю, я с удовольствием поздравляю с праздником, — заявил Рогозин.

Отвечая на вопрос о направленных российскому правительству декларациях по признанию независимости Приднестровья, Рогозин отметил, что Россия знает обо всех инициативах по этому поводу и что это очень сложный вопрос, решение которого зависит от того, как будет складываться жизнь.

— С точки зрения международного права, есть безусловный приоритет права на территориальную целостность, за одним исключением, когда существует угроза безопасности граждан части страны, тогда право на самоопределение становится выше права на территориальную целостность. Это произошло, к нашему общему сожалению и к радости одновременно, с Крымом, — отметил Рогозин.

Дмитрий Рогозин также рассказал, что на территории России работает порядка 700 тысяч молдавских граждан.

— Вот в этом парадокс ситуации, когда некая политэлита кишиневская топает в сторону Брюсселя и считает, что там будет хорошо, может им там и правда будет хорошо, а основная часть молдаван, несоизмеримая с той частью, которая работает на Западе, думает, что тоже может воспользоваться поправками в закон о гражданстве РФ, вот в этом парадокс ситуации, — считает Дмитрий Олегович.

По словам российского вице-премьера, власть может называться народной тогда, когда принимает решения в соответствии с чаяниями своего народа.

— Чаяния молдавского народа это быть вместе с Россией в рамках Евразийской интеграции, а не идти на третьих ролях и непонятно за кем там подметать в этих странах Европейского союза…, — заявил Рогозин, — Впереди у Молдовы очень важное решение, подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС, Мы прямо предупреждаем о самых сложных последствиях, мы против того, что в процесс переговоров не приглашают Приднестровье и угрожают ему экономической блокадой.

Дмитрий Рогозин со своей стороны рекомендовал молдавским властям такого рода важные решения принимать после выборной кампании.

— Выборы будут неким плебисцитом, голосованием за партии  которые за или против такого решения. Россия всегда будет рада Молдове в рамках наших кооперационных соглашений, мы любим наших православных молдаван и не видим здесь никаких проблем, но у нас есть проблемы с политэлитой, которая для себя решила уехать в Брюссель. Я думаю, что они и сами могут уехать в Брюссель, просто взять и уехать, думаю, что дело от этого не пострадает, а может даже и выиграет, — заключил российский вице-премьер.

Россия передала в дар Приднестровью новые троллейбусы (См. ФОТОРЕПОРТАЖ)
Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Дмитрий Рогозин и Евгений Шевчук также посетили социально-значимые объекты, строительство которых было профинансировано Россией, речь идет о бетонном заводе и Центре Матери и Ребенка. Также Россия передала в дар Приднестровью новые троллейбусы.

ИСТОЧНИК:  kp.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>