В Донецкой и Луганской областях заявляют о готовности к проведению референдума

Ситуация в Славянске11 мая, в день проведения референдума о статусе региона, силами сторонников федерализации будет усилена охрана Донецкой областной администрации и здания ЦИК Донецкой народной республики. Аналогичные меры примут и в Луганской области, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Народные ополченцы Донецкой области намерены усилить охрану зданий областной государственной администрации, которая находится под их контролем, и ЦИК Донецкой народной республики, сообщил агентству РИА Новости замруководителя ополчения Сергей Цыплаков.

Активист также рассказал, что обстановка в районе здания администрации спокойная, ополченцы охраняют прилегающую территорию, они одеты в камуфляжную форму и вооружены дубинками. Перед зданием находятся около сотни человек.

По словам Цыплакова, атака может начаться в любой момент. «Наши силы несоизмеримы, но все, что мы можем сделать для безопасности, мы сделаем», — сказал представитель ополчения. Он добавил, что сейчас все усилия сторонников федерализации направлены на успешное проведение референдума.

Представители ополчения в Луганске заявляют, что подготовка к референдуму в регионе находится на завершающей стадии, об этом же рассказал и «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарёв.

«К проведению референдума мы готовы в полном объёме. Созданы территориальные комиссии, готовы помещения, урны для голосования. Референдум состоится при любой погоде», — сообщил Пономарёв на пресс-конференции в Славянске.

Он рассказал, что всего будет работать 56 избирательных участков, охрану в это время усилят, как в городе, так и на участках. Выездные урны планируется направлять в отдаленные села, в том числе отрезанные блок-постами украинской армии. На избирательных участках будут дежурить милиционеры, ополченцы, казаки.

Референдумы о статусе регионов пройдут 11 мая в Донецкой и Луганской областях. В Харьковской области народное волеизъявление было перенесено, так как не были согласованы вопросы, выносимые на голосование.

В минувшую среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации перенести срок референдума, чтобы создать условия для диалога по деэскалации ситуации в стране. В Донецке в четверг прошел народный совет, на котором было принято решение провести референдум 11 мая, как первоначально и планировалось. Аналогичный выбор сделали и в Луганске.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>