В Душанбе обсудят перспективы вступления Таджикистана в Таможенный союз

image_10781 В Душанбе 26 сентября на круглом столе «Таможенный союз и Таджикистан: новые перспективы интеграции»,  будут обсуждены перспективы вступления Таджикистана в Таможенный союз, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на CA-News.

Об этом сообщили CA-News в представительстве Фонда развития «Институт евразийских исследований» в Душанбе.

«Главная цель круглого стола – обсудить текущее состояние и обозначить перспективы развития экономических связей Таджикистана с Россией, дать новый импульс интеграционным процессам в рамках Таможенного союза», — сказал собеседник.

По его словам, в ходе мероприятия предполагается обсудить современное состояние России и Таджикистана, видения позиций, относительно возможных взаимодействий, как базы для последующих более детальных обсуждений и действий.

Согласно отчету Минэкономразвития и торговли республики, «вступление Таджикистана в Таможенный союз станет значительным шагом к интеграции экономических связей с Россией и другими странами союза. Это даст гарантию в беспошлинном доступе таджикской продукции на рынок Таможенного союза и обеспеченном источнике импорта нефтепродуктов, древесины, зерна и других основных товаров, важных для экономики Таджикистана».

Организаторы уверены, что круглый стол будет способствовать интенсификации интеграционных процессов между Таджикистаном и Россией, а также странами Таможенного союза (Россией, Казахстан и Белоруссия), даст новый импульс для взаимовыгодного сотрудничества, станет эффективным средством достижения стабильности и повышения качества жизни населения в регионе.

В работе круглого стола примут участие представители администрации президента РФ, исполнительного аппарата президента Таджикистана, Госдумы и Маджлиси намояндагон (нижней палаты национального парламента) республики, представители исполнительной власти двух стран, эксперты, журналисты.

Организаторами выступили некоммерческая организация Фонд развития «Институт евразийских исследований» Российской Федерации и Институт экономики и демографии Академии наук Таджикистана.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>