Эксперты: Балканские страны переживают демографический кризис, и ситуация ухудшается

big_412336Практически все страны Балканского полуострова находятся в состоянии демографического кризиса, и ситуация в этой сфере будет в ближайшее время ухудшаться, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как сообщает сербский телеканал РТС, наихудшая ситуация в настоящее время наблюдается в Румынии, которая за последние 10 лет потеряла 2,6 миллиона человек. Эта цифра практически равняется населению Словении и Черногории вместе взятых. В словенском государстве демографическая ситуация лучше, чем в большинстве балканских республик, так как там пока положительный прирост населения.

В качестве основных причин серьезного спада населения эксперты называют эмиграцию жителей республик Балканского полуострова в другие страны, а также спад рождаемости и ухудшение социально-экономических условий.

По словам гинеколога из сербского города Княжевац Сладунки Ристич, серьезной причиной спада населения стала безработица среди молодежи, особенно — среди молодых женщин. Ристич отмечает, что зачастую беременность означает практически моментальную потерю работы женщиной. «И поэтому они просто не хотят рожать», — сказала Ристич.

Некоторые эксперты винят в демографическом кризисе другой кризис — финансово-экономический, от последствий которого Европа до сих пор не может оправиться.

«Эмиграция населения происходит из-за (экономического) кризиса и снижения потребности в рабочей силы в строительном и туристическом секторах, где трудоустраивались приезжие из-за рубежа», — сказала профессор демографии в Задарском философско-теологическом университете в Хорватии Снежана Мрджен.

По словам экспертов, опрошенных телеканалом РТС, общая демографическая ситуация в странах Старого света будет меняться, и все больше детей будет рождаться в государствах Скандинавского полуострова, которые до сих пор испытывали значительный спад прироста населения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>