Эксперты России, Украины, Белоруссии — за интеграцию

173181670Значимость общей истории, укрепление единства братских восточнославянских народов, необходимость интеграции России, Белоруссии и Украины практически единогласно признали участники научно-практической конференции «1150-летие образования Древнерусского государства: история и современность», которая прошла 12 сентября в Киеве.

В форуме приняли участие более 50 человек — российские, украинские и белорусские историки, политологи, общественные деятели, политики, представители СМИ. Они обсудили исторический опыт восточнославянской государственности в контексте 1150-летия образования Древнерусского государства и современных межгосударственных отношений России, Украины и Белоруссии.

Модератор, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев отметил, что участники конференции в целом единомышленники, которые собрались не случайно. Только интеллектуальным воздействием, экспертных глубоких проработок, можно влиять на власть, мягко и умно.

Участники конференции практически сошлись во мнении о необходимости укрепления единства братских восточнославянских народов. Председатель Украинской общественной организации «Народный Собор» Игорь Друзь обратил внимание на важность православия в данном процессе

В ходе обсуждения был поднят вопрос создания Евразийского союза. Член оргкомитета по созыву Украинской федеративной ассамблеи, директор Фонда гуманитарных стратегий, историк Михаил Павлив заявил, что интеграция – единственный шанс Украины, Белоруссии и России выжить.

Исполнительный директор Центра политических технологий «ПолитКонтакт» Андрей Медведев подчеркнул, что евразийская интеграция не является проектом подчинения или поглощения, напротив, это последний, единственный шанс всем вместе приобрести полноценные государства и стать глобальным мировым проектом.

В то же время заведующий кафедрой Белорусского торгово-экономического университета Валерий Бондаренко обратил внимание на важность образования и просветительства на тему евразийский интеграции, которое надо вести как снизу, так и сверху, включая образование политических элит.

В ходе дискуссии также прозвучали мнения, что России нужно подумать о продуктивной работе с соотечественниками, проживающими за рубежом.

http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=26957

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>