Эксперты считают, что война за Крым может начаться до воскресенья

украинские военныеСитуация вокруг Крыма стремительно движется к военному столкновению. Америка впервые за все время украинского кризиса заявила, что не исключает применение армии США в урегулировании острейшего политического кризиса на Украине. Как объявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси, армия США готова поддержать союзников в Европе и оказать поддержку Киеву в случае обострения ситуации.

 

«Мы пытаемся сказать (России) не нагнетать ситуацию дальше в Восточной Украине и позволить создать условия для урегулирования ситуации в Крыму», — сказал Демпси в интервью PBS (его интервью приводится на сайте НАТО). На прямой вопрос, есть ли вероятность военного вмешательства США, Демпси ответил: «Это вопрос, который заслуживает того, чтобы его оценили и пересматривали в соответствии с развитием событий». «У нас есть договорные обязательства с нашими союзниками по НАТО. И я заверил их, что, если это договорное обязательство будет задействовано (в Европе), мы ответим», – отметил генерал.

 

По словам Демпси, вторжение российских военных в Крым создает риски для всех стран Европы и союзников по НАТО. «Если Россия имеет право сделать это… войти в суверенную страну под предлогом защиты этнических русских на Украине, то это создает риски для Европы в местах, где есть этнические анклавы».

 

Едва обоснование для военного вмешательства США было озвучено, американцы перешли к действиям. 10 марта 2014 года военно-морские силы США, Румынии и Болгарии начали учения в Черном море в непосредственной близости от территориальных вод Украины. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. Надо думать, это только начало. Американцам все же необходимо время, чтобы согласовать формат вмешательства в крымский кризис и распределить роли со своими союзниками.

 

Логично предположить, что роль зачинщика силового конфликта возьмет на себя украинская сторона. Возможно, именно для обсуждения этого вопроса президент США Барак Обама на днях экстренно примет в Вашингтоне украинского премьера Арсения Яценюка. По информации администрации Белого дома, визит намечен на 12 марта. «В ходе встречи будет выражена твердая поддержка США народу Украины, который продемонстрировал вдохновляющее мужество и стойкость во время кризиса», – отмечается в сообщении.

 

Киев уже дал понять, что готов к прямым военным действиям. Премьер Яценюк, обращаясь к России и российскому президенту, пообещал, что Украина «не отступит ни на сантиметр со своей земли». И действительно, «незалежная» ударными темпами готовится к силовому сценарию. В районе Перекопского перешейка, вдоль дорог, ведущих в Крым, уже выставлены блокпосты украинских десантников 79-й аэромобильной бригады (дислоцирована в городе Николаев). По соседству сооружены позиции для минометов и укрытия для бронетранспортеров.

 

В Новоград-Волынском Житомирской области вышла на некие «большие учения» 30-я отдельная механизированная бригада – десятки танков, самоходных орудий и боевых машин пехоты. К маршу готов и 12-й отдельный саперно-инженерный полк, дислоцированный неподалеку.

 

8 марта в Интернет попало видео из Житомира. На нем около 200 военных автомобилей и 50 бронетранспортеров выезжают из расположения 95-й аэромобильной бригады ВС Украины.

 

Пришли в движение и войска, дислоцированные во Львове – расположение 80-го аэромобильного полка покинули десятки бронетранспортеров. По слухам, они двинулись по шоссе в направлении Ровно. В тот же день под Белой Церковью в Киевской области на железнодорожные платформы погрузили около 20 танков 72-й отдельной механизированной бригады.

 

Стягивается – предположительно, к Крыму – и украинская артиллерия. 8 марта под Бердичевом (Житомирская область) было отмечено передвижение на тяжелых автотрейлерах самоходных гаубиц «Мста-С» 26-й артиллерийской бригады. А в Запорожье местными жителями отмечено перемещение буксируемых орудий типа 2А65, принадлежащих 55-й отдельной артиллерийской бригаде.

 

Видимо в войсковой операции будет задействована и украинская авиация. 9 марта пресс-служба Министерства обороны Украины заявила, что «операционный центр воздушных операций Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины в южном операционном районе оборудован в соответствии с современными требованиями и готов к выполнению задач по назначению». В сообщении особо подчеркивается, что в начале марта 2014 украинские ВВС в рамках международных договоров между Украиной и США получили от американцев дополнительное оборудование для пунктов управления авиации.

 

Остается добавить, что украинские пограничники усилили контроль на въезде в Крым – развернуты три контрольно-пропускных пункта в районе селений Сальково, Каланчак и Чаплинка. Все они усилены военнослужащими мобильных пограничных подразделений, МВД и вооруженных сил Украины.

 

Правда, и. о. министра обороны адмирал Игорь Тенюх уверяет, что никаких перемещений войск в сторону Крыма не предвидится. «Военные занимаются плановой работой, отдельные части выходят в полигоны в соответствии с планом учений», – заявил адмирал 9 марта на заседании украинского правительства.

 

Впрочем, на закрытой части заседания и.о. главы минобороны, как утверждают, рассказал более интересные вещи. Он доложил, что «моральное состояние личного состава в Крыму подавленное, в частях растут протестные настроения, увеличивается число дезертиров. Военным уже больше месяца не платят зарплату, наблюдаются перебои с продовольствием». Об этом сообщил РИА «Новости» украинский чиновник. Чтобы поддержать боевой дух бойцов, кабмин тут же принял решение выделить 125 млн. гривен для единоразового денежного обеспечения военнослужащих Крыму.

 

Но у самого Яценюка, видимо, нет уверенности, что украинские военнослужащие будут драться в как львы. Поэтому премьер настаивает на усилении армии бойцами идейными – националистами из «Правого сектора». Чтобы вооружить боевиков, Яценюк уже внес соответствующее обращение в Верховную Раду.

 

Готовятся к отражению штурма Перекопа и отряды самообороны Крыма. Правда, информации об их действиях практически нет. Известно лишь, что украинский разведывательный самолет обнаружил многочисленные посты военнослужащих вдоль Перекопского перешейка в Крыму. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины. Прощупывают крымский перешеек и украинские беспилотники – интересное видео с одного из них попало в Интернет.

 

 

 

Словом, ставки сделаны, и стороны ждут отмашки. Ясно и другое: развязка наступит в ближайшие дни – до референдума 16 марта о статусе полуострова. Как будут развиваться события в Крыму, и сыграет ли в них ключевую роль США?

 

– Американцы присвоили себе право вмешиваться во внутренние дела независимых государств, – убежден генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. – В 2008 году они даже выпустили специальный устав сухопутных войск, который называется «Операции по стабилизации». В этом документе четко сказано, что США не только имеют право, но и обязаны вмешиваться в дела государств, где слабы государственные институты. Власть в таких государствах объявляется нелегитимной, и американская армия вмешивается для стабилизации ситуации внутри таких стран.

 

На Украине американцы именно по этому уставу и действуют. Изначально предполагалось, что операция по стабилизации «незалежной» будет проводиться в несколько этапов. Первый – дестабилизация обстановки в стране, затем кровопролитие. А потом ввод в страну войск НАТО под руководством США. Но главное — в рамках этой операции американцы реализовывают свою давнюю мечту – столкнуть в вооруженном конфликте русских и украинцев.

 

Поэтому силовой сценарий в Крыму сейчас весьма вероятен. Можно предположить, что украинские войска начнут штурмовать Перекоп и Крым, а затем подтянутся войска западных союзников. Сами американцы рисковать не станут, а пошлют в Крым, скорее всего, румын и болгар – якобы для стабилизации обстановки.

 

Особо подчеркну: силовой вариант наиболее вероятен накануне референдума в Крыму. Например, в ночь с 15 на 16 марта. В любом случае, провокации со стороны украинской стороны однозначно будут.

 

«СП»: – Россия может предотвратить военное столкновение в Крыму?

 

– Нам нужно активно вести политическую работу – в ОБСЕ, Совете Россия-НАТО. Россия должна выдвигать свои предложения по урегулированию ситуации, давить на то, что референдум в Крыму – это демократический выбор народа. И никто не вправе подавлять его силой. Чем более решительно крымчане – и Россия – будут настроены на проведение референдума и реализацию его результатов, тем меньше вероятность, что дело дойдет до вооруженного столкновения.

 

Но нам нужно быть готовыми ко всему. И просчитывать все варианты. Украинцы могут задействовать в крымской операции авиацию, десантников (у них две бригады аэромобильных войск), а также танковую бригаду. Чтобы используя превосходство в силе, сорвать референдум и силовым путем установить контроль над Крымом и Севастополем.

 

Правда, говорить о высокой боевой и технической готовности ВС Украины не приходится. Но соотношение сил в Крыму, не исключено, будет в пользу украинцев. Для крымской операции они подберут части, укомплектованные военнослужащими с Западной Украины, задействуют вооруженных бандеровцев из «Правого сектора». Возможно, развернут диверсионную деятельность.

 

«СП»: – Группировка кораблей США, Румынии и Болгарии, которая сейчас проводит учения в Черном море, в этом случае подтянется к Севастополю?

 

– На мой взгляд, киевские власти безусловно попросят об этом НАТО. Тем более, у Украины имеется соглашение с НАТО (подписано в апреле 2004 года), согласно которому войска альянса могут входить на Украину. Вопрос только в том, кто из стран НАТО согласится участвовать в вооруженном столкновении с Россией.

 

Не думаю, что болгарские или румынские моряки будут непосредственно участвовать в боевых действиях на море. Их корабли могут просто стоять в паре десятков миль от Севастополя, и тем самым оказывать давление на ситуацию. А вот США могут быть вовлечены в конфликт: у них имеются для этого и корабли, и морская пехота.

 

«СП»: – Если войска самообороны Крыма не удержат перешеек, и допустят продвижение украинской армии вглубь полуострова, Крым будет сдан?

 

– Я не считаю, что в этом случае кампания будет полностью проиграна силами самообороны – могут возникнуть бои за конкретные города и населенные пункты. Но лучше до такого не доводить. России, вместе с властями Крыма, нужно сегодня самым серьезным образом спланировать оборону полуострова и Севастополя.

 

«СП»: – Если дойдет до штурма, Россия введет в Крым свои войска?

 

– Мы обязаны это сделать.

 

– Толковать слова генерала Демпси следует абсолютно однозначно: речь идет о защите стран Балтии, если там будет реализован вариант, аналогичный крымскому, – уверен заместитель директора Института политического и военного анализа Анатолий Храмчихин. – В Латвии и Эстонии сегодня имеет место реальная паника по поводу происходящего в Крыму. Они считают, что то же самое может повториться у них.

 

Что до стягивания украинских войск к Крыму – да, я допускаю, что Украина начнет войну, чтобы заставить Запад в нее втянуться. Вопрос в том, захочет ли Запад втягиваться? Думаю, что нет.

 

«СП»: – Украинская армия не выглядит боеспособной, и.о. министра обороны Игорь Тенюх говорит, что моральное состояние личного состава в Крыму подавленное, увеличивается число дезертиров. Они способны штурмом взять Перекоп?

 

– Я не знаю, какие силы находятся на перешейке. Очевидно, что Россия старалась до последнего – сколько бы ее не обвиняли в агрессии – удерживаться в Крыму в рамках разрешенного 25-тысячного контингента военнослужащих. Украинская же армия сама по себе, разумеется, недееспособна. Но один удар она нанести может – именно ради того, чтобы начать войну. Тем более, сейчас все ее нужды оплачивают украинские олигархи, а украинская группировка собрана из наиболее боеспособных частей.

 

У Украины нет шансов выиграть войну в Крыму. Но она может войну навязать. Это плохо само по себе, сам факт войны очень неприятен для России. В этом случае мы оказывается– в некотором роде – в положении агрессора, поскольку ведем военные действия на территории другого суверенного государства. Крым, напомню, все же пока является территорией Украины.

 

«СП»: – Россия в этом случае будет вводить в Крым войска?

 

– Россия будет перебрасывать части с Кавказа. В целом, наши военные ресурсы в разы больше украинских. Они просто несопоставимы. Но дело, повторяю, не в этом.

 

«СП»: – Военные действия сделают невозможным проведение референдума?

 

– У Киева главная задача – сорвать референдум в Крыму. Для этого у него есть целая неделя. Военные действия могут начаться в любой день до 16 марта. Если дойдет до вооруженного столкновения, провести референдум будет технически крайне затруднительно.

 

«СП»: – Как вы оцениваете вероятность силового сценария?

 

– 50 процентов.

 

– Использование военных сил Запада на территории Украины чрезвычайно маловероятно, – отмечает генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова. – Для этого есть другие ресурсы: сама украинская армия, достаточное количество вооруженных бандформирований, вроде «Правого сектора», плюс неонацисты и радикалы из стран Восточной Европы, которые стянутся на Украину. Наконец, имеются вооруженные силы такого вассала Вашингтона на постсоветском пространстве, как Грузии.

 

За Грузией сейчас нужно наблюдать особенно внимательно. 3 марта состоялся телефонный разговор главы Минобороны Грузии Ираклия Аласания с и.о. главы минобороны Украины. 7 марта военное ведомство Грузии заявило, что вооруженные силы республики находятся в состоянии полной боевой готовности. А на прошлой неделе грузинский премьер Ираклий Гарибашвили побывал в Вашингтоне. И встретился там не только с вице-президентом США Джо Байденом, но и – что выходит за рамки протокола – с президентом Обамой. Все это говорит о том, что Грузия ведет сегодня чрезвычайно активную военно-политическую деятельность.

 

Безусловно, Киев и его западные кураторы предпримут попытку сорвать референдум в Крыму. Понятно, что Киев не станет выдвигать военные силы, не посоветовавшись с Вашингтоном и штаб-квартирой НАТО в Брюсселе, и не получив заверения в поддержке. Очевидно и другое: Вашингтон сейчас попытается сделать решение крымского вопроса «дорогим» для России.

 

– Ничего угрожающего в заявлении Мартина Демпси нет, просто генерал, как военный человек, не исключил никаких вариантов, – считает директор института стран СНГ Константин Затулин. – Другое дело, что люди, напуганные позицией США, увидели в словах Демпси угрозу американского военного вмешательства.

 

Я скажу так: если бы американцы приняли решение военным образом вмешаться в украинские дела, ничего лучшего для РФ я бы не придумал. Потому что любое нахождение американцев на территории Украины – это лучшее оправдание нашего там присутствия. Американцы в этом случае не просто встанут с нами на одну доску, а заберут гораздо круче – появятся в стране, в которой они никогда прежде не присутствовали. Я не уверен, что американцы такие идиоты, что этого не понимают, и на такой шаг пойдут.

 

Что касается сосредоточения украинских вооруженных сил – я с сомнением взираю на их возможности. Если они решатся на какую-то акцию, это приведет к одному: процент голосующих «за» присоединение Крыма к России резко повысится…

ИСТОЧНИК:  svpressa.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>