Елена Горелова: Размер пособия в холодный период года — это просто насмешка

леиСоциальная помощь в холодное время года, выделенная из государственного бюджета, увеличена на 50 леев до 250 леев в месяц. Данное решение было одобрено правительством, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Социальная помощь предоставляется за ноябрь, декабрь, январь, февраль и март (всего 1250 леев). В то же время социальное пособие не предусмотрено семьям, которые имеют цветной телевизор, холодильник, стиральную машину или компьютер даже при маленьких доходах.

По мнению экономического эксперта Елены Гореловой, выделяемая правительством компенсация в холодное время года, никакой существенной роли не играет. «Если тарифы на тепло не поднимутся, то это совсем небольшое прибавление к маленькой сумме компенсации за тепло. Эта сумма для городского жителя не покрывает даже и половины расходов за отопление. Но если тарифы этой зимой поднимут, то доля компенсации за потребленное тепло уменьшится и для людей это будет просто насмешка»,- отметила Горелова.

Согласно данным предоставленным службой Инфоком, прошлой зимой граждане, проживающие в однокомнатной квартире, платили в среднем за отопление около тысячи леев. В двухкомнатной — около полутора тысяч леев, а в трехкомнатной — две тысячи леев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>