Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел настаивает на отлучении от Церкви руководства страны

Епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл1Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел настаивает на том, чтобы представители власти, ответственные за продвижение и принятие Закона о недисриминации, были преданы анафеме. Об этом священнослужитель заявил в эфире телеканала Accent TV, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Я, как член Священного синода Православной Церкви Молдовы, говорю сейчас перед камерой и, будучи ответственным за все, что скажу. Я буду и дальше настаивать на том, чтобы этих людей предали анафеме, я буду всячески настаивать, чтобы они почувствовали всю строгость канонических церковных решений», — отметил он.

Епископ Маркел подчеркнул в этой связи, что Священный синод принял решение о возможном отлучении от причастия ряда лиц из высших эшелонов власти, надеясь на то, что «правители одумаются». Однако, отметил он, предупреждение не сыграло свою роль. Вопреки решению Священного синода, власти продолжили наступление на христианские ценности, приняв поправки в Кодекс об административных правонарушениях, фактически легализовав пропаганду однополых браков в нашей стране.

20 июня Синод Православной Церкви Молдовы принял решение отказать в причащении представителям властей в связи с тем, что в течение месяца, отведенного церковнослужителями, ими не было предпринято никаких действий по отмене «антихристианских положений закона о недискриминации».

«Мы вынуждены прибегнуть к строгим исправительным мерам – к канонической традиции отлучения их от Церкви до тех пор, пока они не покаются. Вначале правителям будет отказано в допуске к таинству причастия, а затем, в зависимости от их покаяния, они будут приняты в церковное общение или окончательно отстранены от любого участия в богослужении», — указывалось в декларации, адресованной руководству страны.

Закон о равенстве шансов (недискриминации) был принят 25 мая 2012 года голосами 53 депутатов от ЛДПМ, ЛП и ДПМ вопреки массовому недовольству граждан и многочисленным акциям протеста. 28 мая 2012 г. закон был промульгирован ставленником альянса на должность президента Николаем Тимофти.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>