Епископ Маркел выступил против включения в Трудовой кодекс формулировки «сексуальная ориентация»

marchel_hotnews_md_2Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел выступил категорически против включения в Трудовой кодекс положения о недискриминации по признаку «сексуальная ориентация». Епископ заявил, что власти не должны позволять «таким людям устраиваться на работу», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Noi.md.

«Такие категории людей не должны работать в мэриях, учебных заведениях и особенно в центрах переливания крови, поскольку известно, что некоторые из них страдают болезнями, передаваемыми таким путем», — рассказал Noi.md епископ Маркел.

По его словам, эту позицию разделяет вся Бельцкая епархия. Кроме того, епископ сказал, что после созыва общецерковного собора станет известна позиция всей Православной церкви Молдовы. Епископ добавил, что пока не планируется никаких акций против включения в статью 8 Трудового кодекса соответствующей формулировки. «Если будет принято такое решение, мы сообщим об этом прессе. На данный же момент мы ничего не планируем», — подчеркнул епископ Бельцкий и Фалештский.

С другой стороны, власти заявили, что данные изменения предстоит обсудить с профсоюзами и патронатами.

Заместитель премьер-министра Михай Молдовану уточнил, что речь идет об изменении статьи 8 Трудового кодекса, пункта 1, где предлагается ввести после слова «пол» формулировку «сексуальная ориентация».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>