Евразийская конфедерация займется повышением роли религии в жизни общества

Деятельность по укреплению взаимодействия между конфессиями, а также по повышению роли религии в жизни общества станет одним из приоритетов Международного союза «Конфедерация общественных сил за Евразийскую интеграцию». Организация получила документы о регистрации в Минюсте, и 22 августа ее руководство провело совещание, на котором обсуждались ближайшие планы работы в рамках Евразийской конфедерации. О результатах встречи рассказал инициатор ее создания, заместитель руководителя Аппарата Госдумы, член Высшего совета партии «Единая Россия» Юрий Шувалов:

«Задача нашей конфедерации – организация взаимодействия общественных сил на постсоветском пространстве и шире – на всем евразийском пространстве. Тем более, что мы можем опираться на уже существующую инфраструктуру. Например, один из участников конфедерации, берлинский Центр социально-консервативной политики станет площадкой для обсуждения задач общественного диалога между странами Евросоюза и странами евразийского интеграционного проекта.

Для успеха евразийской интеграции важно учитывать настроения и запросы граждан наших стран. Ведь мы говорим о сближении не только государств, но и обществ. И поэтому востребованы проекты, в реализации которых государство и общество могли бы сотрудничать. Рабочее название одного из них, предлагаемых нашей евразийской конфедерацией, — «Открытая Евразия». Он направлен на развитие диалога молодых политиков стран постсоветского пространства, на создание молодежного евразийского парламента.
Другой проект, задача которого – духовная мобилизация общества, – призван активизировать межрелигиозный диалог. Полагаю, что здесь важную роль будет играть центр, создаваемый нами в Татарстане, республике, где исторически сосуществуют ислам и христианство.

Задача выработать консолидирующую идею, о чем говорит Владимир Путин, исключительно актуальна в современных условиях. И это – задача прежде всего для общественных сил, и мы связываем с ней деятельность нашей конфедерации.

Уверен, что и политика государства, и деятельность общественных сил, и тем более проект интеграции государств обязаны учитывать базовые ценности, опыт взаимодействия культур и религиозных общин. Именно в этом – ключ к устойчивому развитию. Интеграция имеет смысл и ценность, если она сохраняет идентичность, сохраняет традиции. Альтернативами опоры на базовые ценности может стать или дезинтеграция, или рецидив советской системы. Я бы сказал – антисистемы».

http://cscp.ru/news/11553/

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>