«Евразийский гражданский союз» (Белоруссия) поддерживает Хартию воссоединения разделенного народа

304617Руководитель оргкомитета по созданию Белорусского республиканского общественного объединения «Евразийский гражданский союз» (БРОО «ЕАГС») Юрий Баранчик сообщил о томя, что членами оргкомитета движения полностью поддерживается высказанные в Хартии воссоединения единого народа России, Украины и Белоруссии идеи и положения, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

«История нашего народа показывает, что мы были сильны и побеждали врага только тогда, когда были вместе. Нынешнее разделение по псевдонациональным квартирам временно. Все мы помним, что это разделение произошло как раз в тот период, когда наша Родина была слаба. Но рано или поздно нынешние границы будут убраны. Свидетельством этого выступает и нынешняя Европа без границ, и происходящая глобализации всего мира. Эту тенденция не остановить. Вопрос в том — кто ее будет проводить и по каким правилам. Чтобы наш голос был услышан, нам необходимо вернуть прежнюю силу. Тогда и наши геополитические оппоненты больше начнут прислушиваться к голосу разума, а не к гулу вооруженных канонерок» — отметил Юрий Баранчик.

По мнению Юрия Баранчика, законодательная основа этого процесса существует: «По итогам единственного в истории СССР референдума — Всесоюзный референдум о сохранении СССР (17 марта 1991 года), первый пункт «Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности?» поддержало 77,85% жителей Советского Союза, в который входили на тот момент Белоруссия и Украина. На мой взгляд, это необходимое основание для основания нового конфедеративного союза наших стран и оно ни кем не может быть оспорено».

Напомним, 21 сентября в Москве был начат сбор подписей за проведение референдума по объединению России, Белоруссии и Украины. В храме святителя Николая на Трёх горах, настоятелем которого является глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, открыта для подписания хартия о воссоединении русских, белорусов и украинцев. Хартию может подписать любой желающий.

«Мы, наследники тысячелетней истории и великой цивилизации, опыта созидания, добрососедства, воинской доблести и сотрудничества наших предков, объединенные общей культурой и совместной деятельностью по обустройству и защите нашей земли, при воссоединении возьмем все самое лучшее из практического опыта нашего народа», — говорится в документе.

Ряд российских, белорусских и украинских общественных деятелей и экспертов позитивно отозвались об инициативе по сбору подписей за проведение референдума по объединению России, Белоруссии и Украины.

Комментируя инициативу, 26 сентября украинский политик Спиридон Килинкаров заявил: «Но я знаю, что рано или поздно мы все равно будем вместе. И я уверен, что будущего у Украины с Европейским союзом нет. Будущее Украины может быть только в едином экономическом пространстве, Евразийском союзе, Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. Там наши интересы. Мы абсолютно в равной степени нуждаемся друг в друге. Суверенитет России и Украины — это все равно, что суверенитет почки и печени в одном организме».

Комментируя инициативу, 27 сентября кандидат исторических наук, председатель Минского общества русской культуры «Русь» Валентина Теплова заявила: «Историческое прошлое доказывает, что союз России, Белоруссии и Украины обеспечивает экономическое, политическое и культурное процветание наших народов».

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>