«Евразийский Народный Союз» будет создан в Эстонии

Создана инициативная группа по формированию новой неправительственной организации «Евразийский Народный Союз Эстонии». Ее возглавил известный журналист и общественный деятель Димитрий Кленский, сообщает ИАН Eurasianews со ссылкой на  ИА REGNUM.

По мнению Д. Кленского, объективно Эстония заинтересована в восточных рынках, из которых самый близкий — Россия. В этом играет важную роль мировой экономический кризис, а также кризис евро. Эстония находится в полной зависимости от экономики Запада, так как ее экспорт-импорт охватывает в основном скандинавские страны и страны Европейского союза. Кроме этого серьезно ущемляется Евросоюзом эстонский сельскохозяйственный производитель, который оказался в неравноправном положении с западноевропейскими аграриями. Об этом открыто заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, опираясь на собранные в Эстонии десятки тысяч подписей в защиту эстонского хуторянина.

Все это, по мнению Димитрия Кленского, «свидетельствует о наличии объективных предпосылок для расширения торговли между Эстонией с Россией, да и остальными участниками Евразийского союза. Для реализации этих тенденций необходима и информационно-организационная поддержка тех сил, которые заинтересованы в сближении Эстонии с Евразийским союзом. Важно и формирование благожелательного отношения к проблеме также общественного мнения в Эстонии. Предстоит разъяснять, что процесс сближения Запада и Востока, так или иначе, неизбежен в силу неумолимо глобализирующегося мира. Причем важно не опоздать, чтобы отвоевать себе определенные преференции».

Так же Дмитрий Кленский подчеркнул, что еще одной серьезной предпосылкой реального улучшения отношений между Эстонией и Россией, Евразийским союзом остается русское население и более ста тысяч граждан РФ, постоянно проживающих в Эстонии.

14 августа 2012 года Международный комитет «Интернациональной России» проведет в г. Москве очередные экспертные слушания по теме: «Прибалтика — пространство между цивилизациями. Фронтир Русского Мира» с участием представителей Инициативной группы по созданию «Евразийского Народного Союза Эстонии».

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>