Евразийский союз – цивилизационное продолжение Древнерусского государства — Сергей Пантелеев

Будущий Евразийский союз может считаться цивилизационным продолжением древнерусской государственности, ни Китай, ни Турция здесь ни при чем. Об этом заявил директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев в ходе дискуссии в формате «круглого стола», состоявшейся в Севастополе в рамках работы Международной научно-практической конференции «1150-летие образования Древнерусского государства: история и геополитика».

Опровергая тезис о том, что реализация евразийской идеи связана с амбициями Китая, эксперт отметил: «На Украине часто можно услышать подобное мнение. Но оно абсолютно не соответствует действительности. Более того, оно искажает действительность. Китай является ключевым игроком в такой структуре как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), но он не имеет никакого отношения к проекту создания Евразийского союза. Последний может считаться цивилизационным продолжением той государственности, которая более 1000 лет назад возникла в Восточной Европе на пути «из варяг в греки», центрами которой стали Киев и Великий Новгород». По словам Пантелеева, «эта цивилизация стала наследницей великой Византии с ее универсализмом и способностью гармонично вбирать в себя различные культуры, после чего распространила свое влияние на Евразию, мирно объединив различные проживающие здесь народы».

Сергей Пантелеев также опроверг прозвучавшее в ходе дискуссии мнение о том, что евразийство связано с интересами Турции. «Евразийство и пантюркизм – совершенно разные концепции. Действительно, в 90-е гг. достаточно активно развивалось тюркское направление евразийства, имевшее своих активных адептов в т.ч. в Татарстане. В какой-то степени концептуально ему была близка концепция Евразийского союза Нурсултана Назарбаева образца 1994 года. Но связывать путинскую идею Евразийского союза с амбициями Турции и пантюркизма абсолютно неверно».

Директор Института Русского зарубежья также подчеркнул, что, по его мнению, навешивание пропагандистских «страшилок» на идею Евразийского союза сегодня некоторые силы используют для того, чтобы оттолкнуть от этой идеи Украину, без которой, по его мнению, «любой интеграционный союз на постсоветском пространстве будет неполноценным».

Напомним, что состоявшаяся 14 сентября конференция в Севастополе стала вторым мероприятием, проведенным при участии Института Русского зарубежья под эгидой Гражданского форума России, Украины и Белоруссии и посвященным юбилею возникновения древнерусской государственности. 12 сентября в Киеве состоялась научно-практическая конференция «1150-летие образования древнерусского государства: история и современность».

ИСТОЧНИК: russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>