В Европе продолжается волна протестов

gallery_791b129c7d5bf61dd33521046ab07a52Накануне по Европе вновь прокатилась волна протестных демонстраций. В разных странах десятки тысяч людей  вышли на улицы, выступая против политики сокращения расходов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на utro.ru

В Мадриде состоялась масштабная демонстрация, передает AL Jazeera. Вечером у здания парламента, который недавно уже пытались взять штурмом, снова собралась большая толпа недовольных, организованных движением Indignados. Они требовали роспуска парламента. «Вы нас не представляете», — таким был главный лозунг протестующих.

Когда отведенное на акцию время закончилось, полиция стала разгонять толпу, что привело к ожесточенным столкновениям. Несколько человек пострадали и были госпитализированы. Полиция задержала 12 участников протестов, передает The Associated Press.

Испания серьезно пострадала от экономического кризиса, в настоящее время уровень безработицы в стране составляет около 25%. В минувшую пятницу правительство озвучило план дальнейшего сокращения расходов, в который входит замораживание зарплат в госсекторе, сокращение пособия по безработице и даже сокращение расходов на содержание королевской семьи.

Еще более многочисленная, но мирная демонстрация протеста прошла в соседней Португалии, где правительство принимает еще более радикальные меры по сокращению расходов. В отличие от Испании, Португалия вынуждена рассчитывать на финансовую помощь Евросоюза, который выделил Лиссабону €78 миллиардов.

Корреспондент AP взял интервью у пожилого португальца, который раньше работал в банковском секторе. По его словам, ему сократили пенсию, но он больше переживает за молодых людей. «Моя жизнь подходит к концу, но у этих ребят в возрасте 20-30 лет нет ни работы, ни будущего», — сказал он.

Любопытно, что на этот раз к протестам присоединились и страны Центральной и Восточной Европы. В Польше тысячи жителей Варшавы вышли на митинг против планов правительства повысить пенсионный возраст до 67 лет. А в Германии во многих городах демонстранты требовали ввести прогрессивный подоходный налог.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>