Европейцы разочаровались в ЕС раньше, чем украинцы туда захотели

EUrelations_withother_countriesОбнародованы данные проведенного в конце октября в Великобритании компанией YouGov социологического опроса об отношении граждан к членству страны в ЕС. По данным опроса, в случае вынесения вопроса о членстве Великобритании в ЕС на референдум 49% населения проголосовали бы за выход из ЕС, 28% — против и 17% не определились с решением. Остальные респонденты заявили, что вообще не стали бы принимать участие в голосовании.

Собственно говоря, такие результаты не вызывают удивления – евроскептические настроения у англичан всегда были широко распространены. Но в ЕС в последние годы разочаровались и граждане Германии.

Проведенный в июле 2012 года в Германии социологическим институтом TNS Emnid для Фонда Бертельсмана опрос показал, что около половины опрошенных считают —  их жизнь без ЕС была бы лучше. Кроме того, две трети немцев уверены, что с немецкой маркой они жили бы сегодня благополучнее, чем с евро.

В такой ситуации утверждения о том, что большинство граждан Украины жаждут ее членства в ЕС, мягко говоря, неубедительны.

Есть все основания утверждать, что на общенациональном референдуме большинство  высказалось бы против такого пагубного для страны пути, в котором все больше разочаровываются сами европейцы.

Впрочем, сегодня уже очевидно, что транспарант о евроинтеграции, которым размахивают наша власть и оппозиция, является исключительно политическим, как, к примеру, «стремление в НАТО» времен Ющенко.

ИСТОЧНИК: Украинский выбор

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>