Евросчастье. Кишинев выдвинул Москве ультиматум. Ответ должен быть дан до 1 сентября

0_6cd7a_5128f3c2_origВласти Кишинева выдвинули Москве ультиматум, сущность которого сводится к угрозе выхода Молдовы из состава Содружества независимых государств (СНГ). Об этом заявил замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Влад Логин.
По его словам, механизм уже запущен и у Кишинева все готово к выходу страны из состава СНГ.

В ближайшее время премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ должен обратиться к государствам стран-участниц Содружества для созыва срочного заседания по вопросу введения Россией ограничений на импорт товаров из РМ.

Видите, насколько эффективны контр-санкции Москвы. Мы же никого за фалды не держим — хотят в ЕС, так «вдобрый путь!»

Однако, хотеть — хотят, а Москву шантажируют, что бы Москва контр-санкции сняла.

Сидение на двух стульях ещё никому легко не удавалось.

А нам пора собственными делами заниматься по полной программе, а не вытирать слезы и носы у тех бывших советских граждан, которым с Россией не нравится жить. Мы как-то подробно всё описывали — ««Россия всегда путается у нас под ногами», — говорят в Молдове«. Весьма показательное чтиво…

Между тем, Влад Логин, замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности, подчеркнул, чтоКишинев определит, какие выгоды он получает от членства в СНГ. До сих пор — за 23 года — не дошло?..

Предполагается, что премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ сделает обращение к СНГ, и, если страны-участницы не проигнорируют это обращение, то состоится заседание СНГ, от результата которого будет зависеть оставаться Молдове в составе Содружества или нет. Проще говоря — развернуться и пойти в Евросоюз.

Влад Логин так и высказался: «По моему мнению, нам нечего было делать в составе СНГ с самого начала. Где Прибалтика, и где мы? Никогда не поздно принять решение. Мы не начинаем никакой войны, но пытаемся ответить на то, что нам предложили. С моей точки зрения, Молдова ничего не потеряет. Если мы выйдем из СНГ. Это — не мое решение. Но если будет референдум, обещаю, что проголосую за выход из СНГ».

Российской стороне дается срок до 1 сентября, а дальше Кишинев примет необратимое политическое решение.

Чиновник отметил, что у Москвы еще есть время одуматься, и время пошло.

Как Вам ультиматум? Ну, прямо: «Рус! Здавайс!»

Шантаж? — Истерика!

Уж не оттого ли там так осмелели, что в Кишиневе сейчас американские военные(!) школу ремонтируют(?!)?

Хотелось бы лет через несколько посмотреть, что получат молдаване из рук жадной (лишним евриком не поделятся) и разноцветной (придется соответствовать…) Европы. Они могут поинтересоваться, например, у болгар или латышей, как там живется без российской поддержки. Но ещё лучше — у украинского руководство. Вот где евроинтеграция идет полным ходом!

Также хотелось бы увидеть, как понаехавшие в Молдову американские солдаты будут класть жизни за свободу и независимость сегодняшних кишиневских властей, которые сейчас только на это почему-то и надеются. А вдруг Россия на войну не явится? Что делать-то будут?

Но им не надо забывать: выход из СНГ — это «one-way ticket». Так что, вольному — воля…

А мы пойдет путем развития Евро-Азиатского экономического союза (ЕАЭС) и БРИКС.

Вот и получится: с Москвой — половина Человечества и широчайшие перспективы.

А с властями Кишинева (которые не представляют даже всего населения Молдовы — Приднестровье и Гагаузия, как минимум, уже выступают против них) — только рота американских военных, ремонтирующих сортиры в школе-интернате…

Но, повторимся, вольному — воля.

Сергей Филатов

ИСТОЧНИК: cont.ws

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>