Евросоюз отменил с 28 апреля визы для граждан Молдавии

молдова есВизовый режим для обладающих биометрическими паспортами граждан Молдавии для краткосрочных поездок в страны Шенгенской зоны отменен с 28 апреля, передает  [do action=»link-news-1″/] оо ссылкой на СМИ.

Первые туристы уже воспользовались этим правом.

Группа из 100 школьников и студентов Молдавии отправилась авиарейсом в Грецию. В числе первых граждан страны, воспользовавшихся новым порядком въезда в Шенгенскую зону — победители олимпиад, отобранные министерством просвещения Молдавии, а также победители конкурса «Стань первым, кто полетит в Европу без виз».

Европарламент проголосовал за отмену виз для граждан Молдавии в конце февраля. Для отмены визового режима Молдавия выполнила ряд требований ЕС. Так, были открыты пункты миграционного контроля на границе с непризнанным Приднестровьем. Кроме того, власти приняли закон о борьбе с дискриминацией, запретивший, в частности, ущемлять права геев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>